Клокотала украина

 

Для того, чтобы мир, наконец-то, их увидел, украинские нацисты выкололи глаза Матери на плакате И. Тоидзе «Родина-мать зовёт!» Это случилось накануне нынешнего Дня Победы – 7 мая штурмовики ворвались в помещение общественной организации «Трудовая Харьковщина» во Дворце труда.

«Со стен были сброшены стенды, плакаты, портреты В.И. Ленина и советских военачальников времён Великой Отечественной войны, – прокомментировал нападение лидер “Трудовой Харьковщины” Павел Тищенко. – Похищены наши знамёна и просто красные полотнища с антикапиталистическими призывами. Некоторые из прибывших на место преступления харьковских телевизионщиков просили нас не называть погромщиков нацистами. Но разве кто-нибудь так ненавидит советскую Победу, кроме нацистов?!»

Трудовая Харьковщина” своей борьбой за права рабочих и участием в антифашистском сопротивлении известна не только на Украине. Поэтому уже на следующий день в её защиту выступила Всемирная федерация профсоюзов:

«Афины, 8 мая 2018 года.

Всемирная федерация профсоюзов, которая является боевым голосом 92 миллионов трудящихся в 126 странах мира, решительно осуждает нападение на офис организации “Трудовая Харьковщина”, совершенное 7 мая 2018 года в Харькове (Украина) представителями ультраправого “Национального корпуса”. Это трусливое нападение произошло после мобилизации рабочих по случаю Первомая, что еще раз доказывает: фашизм, идя рука об руку с крупными монополиями, хочет, чтобы рабочие молчали и были запуганы. Выражаем поддержку и солидарность профсоюзным активистам “Трудовой Харьковщины” и призываем трудящихся Харькова и Украины усилить борьбу за изоляцию ультраправых групп, улучшение своих трудовых и социальных прав».

Когда “Трудовая Харьковщина” читала эти строки, СБУ проводила в Киеве обыски в помещении ЦК Компартии Украины и по месту жительства лидера ЛКСМУ Михаила Кононовича. Опричники киевской хунты пытались не допустить празднование 9 Мая.

Но наступивший День Победы показал, что Украина имеет протестный потенциал. Массы людей, подняв портреты своих предков-победителей и распевая советские песни, теснили ублюдков с петлюровскими и бандеровскими тряпками. “Бессмертный полк”, прошествовавший в Киеве и ещё 16 городах Украины, вывел на улицы более миллиона человек!

«Мой прадед, Герой Советского Союза Дубовик Леонид Андреевич, – один из победителей немецко-фашистских оккупантов. И 9 Мая для меня – очень важный день, – сказал в интервью СМИ юный киевлянин из “Бессмертного полка”. – У тех, кто хочет переписать историю – ничего не получится. Люди помнят!..»

День Победы в Одессе вылился в жесткое противостояние между тысячами антифашистов и кучкой «активистов» из “Правого сектора”. Участники акции гнали перед собой нацистов, как шелудивых псов, скандируя: “Фашизм не пройдёт!”, “Одесса – город-герой!”, “Бандеровские бесы – вон из Одессы!”.

Кстати, лозунг “Фашизм не пройдёт!” в новостях телеканала “1+1” был назван... антиукраинским.

Под красными флагами – копиями Знамени Победы – прошли коммунисты и их сторонники в Кирово-граде.

Многотысячными оказались “Бессмертные полки” Харькова, Днепропетровска, Кривого Рога, Сум, Николаева, Полтавы, Мелитополя, Кременчуга... Мелкие столкновения с нацистами их не останавливали.

К людям, празднующим День Победы, власти некоторых городов присоединяли “героев АТО”. На Украине сейчас пытаются объявить оккупантами и вытеснить советских ветеранов, а на их место водрузить украинских карателей Донбасса. Поэтому в Запорожье антифашисты шествовали исключительно под красными знамёнами с надписью “Полк победителей”.

Самые отважные граждане Украины пришли на праздник в советских армейских пилотках с алыми звездочками и с красными флагами. Многих из них арестовали полицейские, которые строго блюли “порядок”.

А вот зигующих, обернутых в гитлеровские штандарты участников концерта, состоявшегося накануне Дня Победы в киевском клубе “Бинго”, никто и пальцем не тронул. Татуированные свастиками “онижедети” свободно слушали неонацистскую музыку в исполнении групп “Сокира Перуна”, “Кому вниз” и пр.

В этом году украинские нацисты впервые чествовали бандеровских убийц советского генерала Н.Ф. Ватутина – на его могиле в центре Киева, в день его смерти! Фашиствующие молодчики растоптали гвоздики, которые принесли освободителю Киева и Украины от гитлеровских оккупантов Н.Ф. Ватутину ветераны Советской Армии. Срывали с ветеранов пилотки, не пощадив даже единственную среди них женщину – дочь героев Великой Отечественной войны Галину Савченко.

Бесноватые очень ждали появления у памятника Н.Ф. Ватутину директора «Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной» Елены Бережной. Эта мужественная женщина в своё время выступила против переименования столичного проспекта Генерала Ватутина в проспект сотрудника абвера Шухевича. Тогда нацисты её не дождались. Они напали на Елену Петровну в День Победы, когда та с портретом Олеся Бузины шла в рядах киевского «Бессмертного полка». Из-за побоев женщина оказалась в больнице – у неё сотрясение мозга, трещина в ребре и многочисленные гематомы. По словам Елены Бережной, её били не только нацисты, но и полиция.

9 Мая в поселке Рудно, вблизи Львова. штурмовики сожгли цыганский табор. Перед этим нацистская группировка С14 таким же образом расправилась с ромами в Киеве. Городе, где на месте гибели в Бабьем Яру пяти цыганских таборов стоит памятник в виде пробитой пулями кибитки. Политологи считают нападения на цыган прологом этнических чисток на Украине.

Всё больше жителей страны начинают выступать против распоясавшегося украинского нацизма. Но настоящий антифашистский протест совершается лишь раз в году – на День Победы. Нет силы, которая собрала бы народный гнев в единый кулак и опустила его на головы нацистов. Может такая сила как раз и возникнет из нашей советской Победы над немецким нацизмом?

Вечером 9 Мая, во время праздничного концерта на украинском телеканале “Интер”, вдруг прозвучали долгожданные для многих слова:

«Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр залит кровью соотечественников. И пусть нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так: нас много, нас сотни в этом зале и миллионы перед экранами телевизоров. Это мы 9 Мая приносим цветы к Вечному огню, это мы восстанавливаем памятники воинам, которые пали, это мы — Украина, которая была оккупирована и победила, несмотря ни на что. Для нас никто не забыт, для нас ничто не забыто!»

Экстремисты из организации «Национальный корпус» тут же забросали здание телеканала “Интер” дымовыми шашками. Прислуживающий нацистам Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания спешно назначил “Интеру” внеплановую проверку. Народный депутат, член “Правого сектора” Андрей Денисенко оперативно зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, отменяющий празднование Победы 9-го мая.

Чем ответишь им, народ Украины?

Игорь ГОРДИЕНКО

г. Киев