«Старики» продолжают свой бой за Украину

 

Именно после фильма «В бой идут одни «старики» я навсегда влюбился в небо. Помню, как мы, тогда еще дошкольники, бегали друг за другом во дворах по зеленой траве, широко расставив в стороны руки-крылья, изображая из себя «ЯКов» и«Лавочкиных», и кричали, захлебываясь то ли от встречного ветра, то ли от дыма горящих под нами «мессеров»: «Прикрой! Атакую!», «Серега, прыгай! Прыгай, Серега!», «Ребята, будем жить!» Помню, как позже, чуть-чуть повзрослев, мы «подкатывали» к девочкам с классическим «И как сказал Шекспир в 18-м сонете…» и получали в ответ неизменное «Гуляй, Вася…» Каждый раз вижу слезы матери на последней фразе Ромео: «Командир, я сел…» И каждый раз сжимает сердце на финальном эпизоде фильма. Когда обелиск и две фигуры. Маэстро и Макарыч, которые не играют, которые реально плачут в кадре о всех, не вернувшихся с боевых вылетов. Для Вселенной двадцать лет — мало…

Потом было много фильмов о войне. Большие эпопеи, длинные телесериалы, художественные киноленты. Но этот — остался первым. Первым и главным фильмом о Той Войне, главным фильмом о Великой Победе Советского Союза и единого советского народа над самой страшной чумой ХХ века — германским фашизмом. Победе, которую не делили между собой грузины и русские, украинцы и узбеки, армяне и татары, а которая, действительно, была одна на всех. Каждый год, 9 мая, включая телевизор, я жду именно этот фильм.

Мне повезло осуществить мечту Леонида Федоровича Быкова и подняться в небо. И, хотя сейчас мой взгляд ищет в небе самолеты совсем в других широтах, но, как и Маэстро, я всегда считал своей родиной Украину. Потому что родился в этой прекрасной и цветущей республике Советского Союза, богатой ресурсами, щедрой на таланты и добрых, работящих людей. И сейчас мне страшно видеть, во что ее превратила шайка преступников, совершивших государственный переворот, вероломно захвативших власть, поправших Конституцию, и поднявших оружие на собственный народ.

Как же нужно ненавидеть свою страну, чтобы за четыре года превратить ее в сырьевой придаток запада, уничтожить промышленность, поставить население за черту выживания, и при этом полностью переписать историю, возведя в ранг героев кровавых палачей, а настоящих героев, закрывших собою мир от фашизма, объявить преступниками и оккупантами, осквернив память о великом прошлом. О нашем общем великом прошлом.

Ненависть ко всему советскому. Ненависть ко всему русскому. Это сейчас — официальная идеология киевского режима. И беда не только в том, что мы упустили момент, когда фашизм на Украине поднял голову и начал вылезать из могил на задворках истории. Страшно то, как быстро он это сделал и как мощно пустил корни в некогда братской республике.

Вдруг Смуглянка: “Прикрой, атакую! Ну… пацан…” Действительно, прямо, как в фильме — во мраке ленты украинских новостей, словно трассером через тьму — “В Днепропетровской области состоялся концерт актеров легендарной Второй эскадрильи, посвященный 73-летию Великой Победы”.

Да ладно! В стране, где борьба с наследием «злочинного» советского прошлого поставлена во главу угла национальной идеологии? Иду далее по ссылке. Действительно: «В Кривом Роге состоялась концертная программа с участием актеров легендарного фильма — Вилория Пащенко, Рустама Сагдуллаева и Вано Янтбелидзе». Лейтенант Воробьев, Ромео и Вано из второй поющей эскадрильи 45 лет спустя. Постаревшие, но такие же бравые и боевые парни вышли на сцену перед криворожским зрителем, чтобы вспомнить Леонида Быкова, рассказать о работе над фильмом и почтить память настоящих героев Великой Отечественной, советских солдат — летчиков, танкистов и… «рядового пехотного Вани», которые ценой своих бесценных жизней добыли Великую Победу. И подарили жизни нам, живущим ныне.

Полный зрительный зал — люди самого разного возраста — смахивают слезы, смеются, стоя поют вместе с героями свои любимые песни. И, что немаловажно, и актеры со сцены, и депутаты, и зрители в зале — все называют вещи своими именами. Войну — Великой Отечественной, а не второй мировой, 9 мая — Днем Победы, а победителем в этой войне — советского солдата, сломавшего хребет фашистской нечисти.

Встреча, действительно, получилась очень теплой. И доброй. И была она не только о памяти, Победе, Великой Отечественной. Она была — о любви. Как и весь фильм Леонида Быкова, пронизанный любовью к Родине, к Украине.

И, если есть идеал настоящего украинского патриота, — так это, конечно же, Леонид Быков.

А еще эта встреча была о надежде. Надежде на то, что людей, которые так говорят, думают так, как пришедшие на этот концерт, адекватных и психически здоровых людей — на Украине больше, чем зигующих отморозков, которые пытались вчера сорвать такое же выступление поющей эскадрильи в Днепродзержинске (временно «декоммунизирован»в Каменское). А значит, рано или поздно это общество выздоровеет.

Потому что созидает лишь любовь.

А значит, ребята, будем жить!

Семен Евстигнеев