Огни в моих топках совсем не горят...

 

Слушаю украинские новости по телеканалу NEWSONE, а перед глазами море. Вижу Украину в виде корабля под желто-голубым флагом и звучит грустная песня:

Раскинулось море широко. И волны бушуют вдали.

Товарищ, мы едем далеко, подальше от нашей земли.

Корабль «Украина» движется медленно, оставив позади Россию и другие республики бывшего СССР, курсом в Европу, с огромной дырой под ватерлинией, накренившись бортом, и кажется вот-вот пойдет под воду. За четыре года после переворота, которым завершился «Майдан», экономика пошла под откос. Правда, глава правительства Гройсман бодрится и утверждает, что валовой продукт вырос на 2,5 процента. Однако Максим Гольдфарб с экрана телевидения разоблачает фальшь этих цифр. В них засчитаны 1,8 процента поступлений из переводов, пересланных миллионами украинцев, которые, покинув Родину, работают за границей. И плюс процент, полученный от повышения цен, которые выросли на величину от 17 до 70 процентов. Инфляция съела все повышение зарплат и пенсий. Украинцы стали потреблять в 4 раза меньше, чем до переворота! Кто же выиграл? Есть такие! Это олигархи и чиновники. Члены правительства получают от 700 тысяч до миллиона гривен и больше в месяц, а вместе столько, сколько 300 тыс. пенсионеров! И в воображении украинский народ похож на того моряка кочегара, который без сил валится на палубу.

Огни в моих топках совсем не горят. В котлах не сдержать мне уж пару.

Поди, заяви ты, что я заболел и вахту не кончив, бросаю.

Весь потом истек, от жары изнемог. Работать нет сил – умираю.

Президент Порошенко, играющий роль капитана корабля, видимо совсем потерял голову. За четыре года „революции гидности“ валовой продукт Украины сократился вдвое. Взяв курс на разрыв всех связей с Россией, Украина запуталась в сетях зависимости от США, от займов Международного валютного фонда. Подумать только: подвергая блокаде собственный Донбасс, Украина ввозит антрацит из США, ЮАР, переплачивая намного за доставку. В связи с требованиями МВФ, в Украине тарифы на газ выросли в 8 раз, за четыре года розничная торговля упала в 4 раза. Мечтая о вступлении в ЕЭС, Украина открыла Западу все свои рынки. А Запад ограничил ввоз украинской продукции высокими квотами.

Правящая хунта занята сносом памятников, оставшихся от советской эпохи. Украинские фашисты, которых называют „радикалами“, требуют запретить празднование Дня Победы. Зато торжественно отмечается юбилей создания дивизии СС „Галичина“, во Львове проводится конкурс детских рисунков, посвященных эсесовцам! На этот день намечено проведение „Марша „Украинский порядок“. Нужно признать, что на Западной Украине значительная часть населения одурманена националистическими бреднями и русофобией. Однако коричневый туман не затмил разум всего украинского народа. Телеканал NEWSONE провел опрос, предложив ответить, «Как вы относитесь к Дню Победы?»? За ответ «Как к «празднику со слезами на глазах» высказались 96%. А в поддержку радикалов, которые требуют запретить этот праздник, выступили лишь 4%.

«Независимость», которую навязали народу оголтелые укрофашисты, оказалась пробоиной для корабля «Украина». Если не освободить капитанскую рубку от хунты, которая в ней засела, этот корабль уйдет на дно вместе со всей украинской нацией. И в памяти звучит еще один куплет той песни:

Напрасно старушка ждет сына домой, ей скажут, она зарыдает.

А волны бегут от винта за кормой, и след их вдали пропадает.

Феликс Горелик

От редакции. Конечно, основания для пессимизма есть. Но, с другой стороны, – вместе с Вами, Феликс Борисович, печалятся и те 96%, а часть из них, как пишет автор из Киева, отважно вышли 9 Мая на улицы многих городов Украины, несмотря на запугивание националистов. Так что, надежда есть. Продолжим нашу борьбу!