НАСТАЛО  ВРЕМЯ  БОРОТЬСЯ!

 

Учителя Аризоны и Колорадо (штаты на Западе США) продолжили выступления учителей в Америке в защиту образования. Поток одетых в красное бастующих учителей – по подсчётам 50000 человек – прошли к зданию сената Аризоны.

Решение о забастовке было принято после того как губернатор обещал повышение зарплаты на 20%, но она всё равно одна из самых низких. Кроме того, учителя требуют повысить финансирование школ на миллиард долларов.

Повышение зарплаты учителям губернатор предложил за счёт других жизненно важных программ, что, конечно, не устраивает учителей.

820 000 учащихся государственных школ (из одного миллиона ста тысяч этот день не учились. 78% американцев поддерживают требования учителей.

Президент Американской федерации учителей Рэнди Вейнгард сказала, что члены профсоюза устали от сокращения бюджета на школы, от низкой зарплаты и унижения. Как никогда они готовы к коллективным действиям, сражаться за детей, свои школы, за себя и свои общины.

Столь мощного выступления, как в этот раз, в Аризоне никогда не было. Вообще южные штаты считаются довольно смирными и консервативными. СМИ там своих корреспондентов по трудовым отношениям не держат. В этот же раз забастовки учителей всколыхнули Америку. И репортёры понаехали, и вертолёты летали, и оттуда велись репортажи.

Учителя взломали лёд молчания. Теперь все СМИ жужжат об их выступлении.

Настроены учителя в Аризоне решительно – хотят продолжить забастовку. Как сказал один из участников аризонского марша учителей: «Пришло время бороться!»

* * *

Учителя Северной Каролины приняли эстафету.

В сорока округах Северной Каролины (штат на Во-стоке США) были отменены занятия. 20000 учителей и их союзников присоединились к маршу протеста и митингу, который прошёл в столице штата.

Майк Элк журналист Payday Report, беседовал с участниками акции и выяснил, что все воспринимают проблемы образования очень близко. По величине зарплаты учителей в 2017 году штат был на 39-м месте. В реальном исчислении она упала на 9,4%, а финансирование государственных школ сократилось на 8%. Учителя вынуждены искать дополнительный заработок.

Здесь ещё остро стоит и расовый вопрос. «Цветные» дети в массе своей учатся в государственных школах, и их количество увеличивается. К тому же они и самые необеспеченные. То есть здесь остро стоят и вопросы социальный и гражданского права.

В учителя люди идут по зову души, династиями. Кэтлин Дэвис двадцати шести лет, учительница в четвёртом классе, потомственная учительница, ее мать учит детей в штате Колорадо. Присоединилась Кэтлин к протесту по совету матери. Зарплата Кэтлин 32000 долларов в год (примерно 16 тыс. руб/мес).

Выступивший на митинге губернатор-демократ Рей Купер сказал, что налицо явная недоплата педагогам и нужно её увеличивать за счёт увеличения налогов на супербогатых, которым Трамп снизил налоги, и за счет тех, кто зарабатывает больше 200000 долларов в год.

Беки Прингл, вице-президент Национальной ассоциации образования, сказала, что учителя борются не только за себя, но и за полноценное образование своих учеников, их развитие, их будущее. В конце выступления она обратилась присутствующим: «Что вы готовы делать сегодня?». Ответ был единодушным : «Всё, что потребуется!».

Нина Нечаева