Позор декоммунизаторам!

 

Началось с известия о переименовании главной площади города – площади Ленина – в Соборную. Опросы на улицах города дали результат: против – 80%. Наплевав на мнение людей, глава Ульяновской области Морозов и «врио» главы городской администрации Андреев решили площадь переименовать. Указ подписан лично Андреевым. Поскольку имя Ленина у главной площади города, в котором он родился, дорого гражданам всей страны, в ответ на действия властей города, 25 мая сюда начали стягиваться неравнодушные люди из областей и республик Поволжья. Ранним утром рядом с памятником Ленину были поставлены два автокрана «Ульяновец», между которыми подвесили строительную люльку. Полотнище, натянутое на одну сторону, обращённую к администрации, гласило «Долой Морозова!», на обращённую к памятнику и к Волге – «Слава Ленину!» Чтобы власти силовыми методами не убрали автокраны, четыре отважных парня приковались к ним цепями, один из них находился на самой растяжке. Поэтому никакие силовые структуры не смогли ни ликвидировать баннеры, ни изгнать протестующих.

До двенадцати дня люди просто гуляли, давали интервью, разговаривали. На высоком берегу Волги, на Венце находится немало интересных достопримечательностей. В сквере на Венце стоит обелиск и Вечный огонь пред ним. Он горит в память о погибших в боях за Симбирск в Гражданскую войну, в трудные годы борьбы за Советскую власть. Здесь и памятная доска со словами красноармейцев о том, что победу в боях за Симбирск они посвящают выздоровлению Ленина после тяжёлого ранения. Всё свидетельствует о том, что граждане Ульяновска бережно относились к своей истории. И так было всегда, пока к власти не пришли иные, без совести и чести. Монумент «Владимир Ильич Ленин» представляет собой историческую и культурную ценность. «Скульптор Манизер. 1940 год». Я знаю это с детства. Нас, школьников, возили сюда на экскурсию. Свою историю мы знали гораздо лучше, чем нынешние молодчики, в вороватые руки которых не по заслугам свалилась власть в стране. И потому всё это нам особо дорого.

Мероприятие против переименования было названо «встречей с депутатами Госдумы». Дело в том, что власти не дали разрешение на митинг и шествие.(Это теперь частая практика «соблюдения прав граждан и Конституции РФ» – ред.) Стукнуло 12 час, но выступления не начинались. Оказывается, несколько автобусов с коммунистами Ульяновской области не смогли проехать в город, их остановили кордоны ГИБДД. Депутаты ездили разбираться. А мы пока пели. «Интернационал», «И юный Октябрь впереди!», «Ленин, партия, комсомол» – эти песни, эти гимны поднимали желание бороться и не сдаваться никаким врагам.

Ну а дальше состоялась «Встреча», причём незабываемая и очень яркая. Плакаты отражали мнение протестующих: «Нет переименованию!», «Руки прочь от площади Ленина!», «Площадь Ленина – площадь Победы!», «Долой Морозова!».

 Выступили ряд депутатов Государственной думы и Законодательного собрания области, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков. Они рассказывали про декоммунизацию, о том, какая в государстве внутренняя политика, что нас ждёт в ближайшее время от «наших» властей, которые продолжают мучить свой народ. И о процветании олигархии тоже. Эти речи были созвучны мыслям каждого из нас.

А что тем временем происходило рядом? Почему-то сразу же начался демонтаж трибун, стоявших по близости уже битых два месяца; пошёл шум, грохот. Во время выступлений депутатов были включены уличные радиотрансляторы, которые передавали какую-то песенную шелуху. Но эти их «Тра-ля-ля…», как и прочие уловки, нам мало мешали. Наши динамики были сильнее.

Во время выступлений на помост был потребован «врио» главы города Андреев. Он вышел и сказал, что мы участвуем в несанкционированном митинге, который организован некоторыми политиками для обретения очков к предстоящим выборам. Его освистали, и под крики «Позор!» он вынужден был ретироваться. Уходя, он пригласил собравшихся к себе в мэрию для беседы. Но когда мы, в ответ на его приглашение, туда пришли, он и оттуда ретировался.

А мы было поверили...

Позже мы узнали, что переименование приостановлено, что, якобы, в сентябре будет референдум по этому вопросу. А также после опубликования материалов с этого мероприятия мы узнали официальную точку зрения на произошедшее. Мы названы ульяновскими чиновниками и их прессой маргиналами и «непонятно какими». А мы не маргиналы. Те, кто приехал с разных регионов Поволжья, те, кто приехал из сельских районов, кто пришёл тогда на площадь, – это честные, порядочные люди. Это граждане России, которые борются за справедливость, за великую историю своей страны.

Уверены, что произошедшее многих вдохновит на борьбу с произволом чиновников региональной власти, возомнивших себя хозяевами города, которые откровенно плюют на мнение большинства людей и всячески вычищают историческую память. Это провал и позор всей внутренней политики власти Ульяновской области, провал «Единой России», провал команды губернатора Морозова, которому, собственно говоря, первому пришла в голову идея переименования площади Ленина в Соборную.

События в Ульяновске – еще один эпизод нашего народного протеста. Протест непременно выльется на площади многих городов и посёлков.

Да здравствует наша борьба!

Ирина Малкина

г. Пенза