Как остановить наступление?

 

Со своей «пенсионной реформой» они не остановятся. Их можно только остановить

Масштабная пропагандистская кампания проводилась в России в течение нескольких лет с целью приучить народ к мысли о необходимости и неизбежности увеличения возраста выхода на пенсию. Дескать, работающих всё меньше, а сидящих на бюджете пенсионеров всё больше, нынешний «советский» пенсионный возраст устанавливали при низкой продолжительности жизни, а теперь она значительно выросла, и вообще весь «цивилизованный мир» увеличил, а мы что…

Болтали-болтали, убеждали-убеждали, что иначе никак, а цели не добились. Согласно проведенному организацией HeadHunter социологическому исследованию, 53% россиян считают существующий пенсионный возраст оптимальным, а 35% даже выступают за его снижение. И надо сказать, вполне обоснованно выступают. Со времени установления нынешнего пенсионного возраста возросла не только продолжительность жизни. Возросла и производительность труда, причем в большей степени, нежели продолжительность жизни. Это означает, что пенсионный возраст нужно не поднимать а снижать, при одновременном увеличении размеров пенсий. То есть опрос свидетельствует, что 88% населения, – подавляющее большинство, – против затеянной правительством «пенсионной реформы». А за выход на пенсию в предлагаемые властью сроки выступают только 6% населения.

Такие результаты показывают, что у нашего народа хватает здравого смысла, чтобы понять, каким ударом по его правам, его жизненному уровню и самой жизни обернётся правительственная «реформа». Потому в Оренбурге, призывая недавно на митинг протеста против повышения пенсионного возраста, организаторы акции указывали, что внедрение новых сроков ухода на пенсию будет означать – средняя продолжительность жизни и пенсионный возраст плавно пойдут на сближение.

Однако это не означает, что буржуазные власти откажутся от своих планов. Вовсе нет, они и дальше будут бить на то, чтобы поднять пенсионный возраст, то есть будут действовать в интересах тех самых 6%. По-другому власть в капиталистической стране вести себя не может, поскольку она выражает лишь волю капиталистов – имущего меньшинства.

Обстояло бы дело иначе, давно было бы введёно прогрессивное налогообложение на доходы, что сняло бы вопрос о нехватке средств в бюджете. Той же цели послужили бы крутые меры к таким российским компаниям, как «Русал», что зарегистрированы в оффшорах и вовсе ничего не платят в бюджет. Но то и другое затронуло бы интересы буржуазии, и потому применяться не будет. А власть навалилась на пенсионный возраст, чтобы подняв его, вывернуть карманы старшего поколения. Как и ради кого вывернуть? Об этом в своём комментарии агентству «Regnum» сказал секретарь ЦК РКРП и ЦК РОТ ФРОНТа Александр Батов:

Давайте сравним несколько цифр: в 2017 году правительство РФ заявило, что повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и до 63 у женщин позволит сэкономить 1,7 триллиона рублей. На нас с вами сэкономить. Далее — законодательством предусмотрены налоговые льготы для крупного олигархического бизнеса, из-за которых бюджет недополучает 10 триллионов рублей. Доходы бюджета РФ в 2018-м запланированы в размере 15 триллионов рублей. И наконец: журнал Forbes в апреле опубликовал рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. Если пересчитать на нашу валюту, их совокупное состояние выросло в прошлом году на 1,5 триллиона рублей. Теперь всё понятно?

Из миллионов российских граждан готовы выжимать последние соки только ради того, чтобы их копейки перекочевали в карманы олигархов. Хотя общее состояние этих самых олигархов уже в два раза превышает бюджет страны. Но для населения — «денег нет». И более того, их настолько «нет», что буржуазное государство ради удовлетворения жажды наживы готово обречь на смерть новые тысячи стариков.

Понять, каков смысл форсируемого властями повышения пенсионного возраста и каковы выгодополучатели этого, означает понять и другое: существует лишь один способ отстоять свои социальные права, — это активная, массовая борьба. Только так можно заставить руководство РФ отступить. Иного способа не дано. Во многих других капиталистических странах рабочие давно поняли эту истину. Например, во Франции весь последний месяц не стихают массовые акции протеста.

Президент и правительство РФ ведут широкомасштабное наступление на права граждан, и увеличение возраста выхода на пенсию – часть его. Только массовые многомиллионные акции протеста способны остановить это наступление.

По материалам РОТ ФРОНТа