Жить, а не доживать!

За это стоит бороться

 

Обращение РОТ ФРОНТА к парламентским и  другим политическим партиям, к президенту РФ, профсоюзам и общественным организациям России

Правительство России в очередной раз заговорило о повышении пенсионного возраста (14.06 правительство принято окончательное решение, законопроект вносится в ГД – ред.),.. лукаво объясняя сие действие суровой необходимостью: мол, люди жить стали дольше, пенсионеров становится всё больше, как следствие – пенсионная система не справляется – денег не хватает. Поэтому, якобы, рано или поздно, но любая власть вынуждена будет пойти на эти непопулярные меры.

Повышение пенсионного возраста предлагается ввести, несмотря на то, что статья 55 Конституции РФ запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Ограничение прав и свобод, в том числе права на пенсию, возможно только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц (видимо, олигархов и чиновников), обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Российский Объединенный Трудовой Фронт выступает категорически против этой реформы и заявляет о её антинародном характере. По сути, эта мера направлена на повышение степени эксплуатации труда, на увеличение прибылей капиталистов и укрепление буржуазного государства за счет трудящихся.

Более ста пятидесяти лет назад Карлом Марксом был открыт основной экономический закон капитализма – закон прибавочной стоимости. С железной логикой им было научно доказано, что единственным источником прибавочной стоимости и ее денежной формы – прибыли является неоплаченный труд наемных рабочих, результаты которого безвозмездно присваиваются классом капиталистов. Марксистской наукой доказано, что рабочее время работника с политэкономической точки зрения состоит из времени необходимого и времени прибавочного. В необходимое время рабочий отрабатывает стоимость своей рабочей силы. В прибавочное время он создает прибавочную стоимость, которая далее выступает как прибыль капиталистов. Следовательно, не капиталисты-«работодатели» содержат рабочих, выплачивая им зарплату, а напротив, рабочие не только сами себя содержат, создавая источник заработной платы, но и содержат капиталистов, живущих и приумножающих свое богатство за счет эксплуатации рабочих, присвоения безвозмездно их прибавочного труда...

В настоящее время по оценкам специалистов необходимое время в развитых странах не превышает 0,7 – 1 часа рабочего дня. Остальные 7 и более часов наёмные работники создают прибыль для собственников и приумножают их капиталы. Именно поэтому, несмотря на гигантский рост производительности и интенсивности труда, в большинстве даже самых развитых стран уже многие десятилетия сохраняется восьмичасовой рабочий день, не снижается возраст выхода на пенсию. Зато везде растет число миллиардеров, социальное расслоение общества достигло гигантских размеров и продолжает увеличиваться...

В различных капиталистических странах, понимая социальную опасность такого расслоения общества, в разное время власти пробовали как-то сгладить ситуацию. В основном пользовались прогрессивной шкалой налогообложения (до 70 % доходов самых богатых), а кое-где сокращали рабочий день до 7 часов (Германия, Франция). Однако, при капитализме такие меры лишь немного сглаживали ситуацию, замедляя процессы расслоения.

Кардинально же в пользу громадного большинства трудящихся данный вопрос позволяет решить только социализм благодаря общественной собственности на средства производства и централизованному плановому ведению общественного хозяйства и распределения. Не самовозрастание стоимости, не прибавочная стоимость, а обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества является целью социалистического производства. Эта цель была сформулирована ещё во второй программе РКП(б). Рабочая неделя за время Советской власти была сокращена с 70 часов до 40, а еще до войны установлен самый низкий в мире пенсионный возрастной ценз: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Это проводилось именно для обеспечения свободного всестороннего развития человека...

Сегодняшнее повышение пенсионного возраста мы однозначно расцениваем как меру в пользу капитала. Власть имущие врут, что не хватает средств. Накапливаются не просто какие-то суммы на счетах в банках, накапливаются овеществленные результаты труда людей. Сегодня фабрики, заводы, электростанции, железные дороги и весь огромный народно-хозяйственный комплекс, созданный трудом поколений советских людей, растащен приватизаторами, создан слой миллиардеров и олигархов, у которых на людей труда всегда не хватает средств. Власть не собирается внедрять прогрессивную налоговую шкалу,.. не допускает и мысли о национализации неправедно приватизированных общенародных средств производства, она тупо хочет заставить людей дольше работать на и так жирных господ. Это не просто повышение степени эксплуатации, это движение против линии прогресса, глубоко реакционная антинародная мера. Это тот случай, когда народ имеет право на сопротивление вплоть до восстания.

Мы призываем все политические силы России, общественные организации заставить власть отказаться от курса на повышение пенсионного возраста. На основании ст. 3 Конституции Российской Федерации, где сказано, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, мы оставляем за собой право вместе с трудящимися страны противостоять антинародному курсу буржуазных властей нынешней России.

06.06.2018 г.