И они «не рыжие»

Декоммунизация продолжается во всех «странах»

на территории республик Советского Союза

 

Улицу Ленина, расположенную в центральной части города, переименуют в «М нгілік Ел» («Вечная нация»). Об этом поведала заместитель акима Нусупова Асем Бековна. Жители города, по ее словам, якобы положительно приняли эту новость, хотя их никто и не спрашивал.

На собрании 31 мая Асем Бековна сообщила следующее: «Идеологическое устаревшее название будет заменено на более звучное, что в переводе звучит как «Вечная нация». Присвоение новых исторических названий улицам – важный вопрос. Такие «родные» названия формируют национальную идентичность. Показывают суть народа, его культуру. Идею о переименовании улицы внес общественный совет. Изменения вносятся в поддержку программы модернизации сознания, предложенной президентом Нурсултаном Назарбаевым».

Отметим только, что название «Вечная нация» созвучно по смыслу с таким названием как «Тысячелетний рейх», а Елбасы переводится и как фюрер или каудильо. Ничего нового идеологи назарбаевского режима не придумали в рамках своей национал-популистской кампании по декоммунизации. Правда, жители города Зыряновска в той же Восточно-Казахстанской области коллективно отстояли прежнее название центральной улицы «Коммунистическая» проведением массового сбора подписей.

В Казахстане за короткий срок снесены или перенесены с центральных площадей десятки памятников советским деятелям, переименованы сотни улиц и названий населенных пунктов. В рамках этой официальной национал-популистской кампании и находятся «хулиганы» на государственном содержании, которые совершают с постоянной периодичностью нападения уже и на памятники героям Великой Отечественной Войны, как это случилось в ночь с 28 на 29 мая в Парке 28-ми героев гвардейцев-панфиловцев.

Также недавно уже городские власти Актобе (Актюбинска) по указанию из Астаны снесли памятник первому руководителю Казахской ССР и главе Компартии Казахстана Левону Мирзояну. Это можно расценивать и как месть Елбасы Армении, где недавно переименовали улицы с его названием и убрали памятные доски с его именем.

Но всё это поразительно напоминает процессы в той же Украине. Правда, уничтожение «тоталитарного наследия» происходит без всяких майданов по указанию верховной власти, деятели которой все бывшие партбилетчики из КПСС.

Нам же надо действовать как Зыряновцы, отстаивая свои родные названия городов, площадей, улиц и скверов.

Информационная служба Социали-стического Движения Казахстана

P.S. Из последних новостей: 20 июня в Есиле Акмолинской области Казахстана снесли памятник Ленину.