«Патриоты» c двойным гражданством

 

Разобиженный отказом в выдаче визы Великобритании, Роман Абрамович приехал в Израиль с твёрдым намерением получить израильское гражданство. Он имел все на то основания.

Первую недвижимость – гостиницу «Версано» в Тель-Авиве – российский олигарх приобрёл за 25 млн долларов ещё в 2015 году. Тогда же Абрамович купил в «земле обетованной» земельный участок и четыре мелких компании. А сейчас он строит себе большой особняк в престижном районе Тель-Авива. Как и следовало ожидать, при таких вложениях стать гражданином Израиля не составило труда. Большой бизнесмен, типичный продукт разбойных лет «демократических реформ» в СССР и России, им и стал, осчастливив эту страну появлением у неё «богатейшего израильтянина» с состоянием в 12,5 млрд долларов. При этом ещё приятная добавка для олигарха – он на 10 лет освобожден от налогов в Израиле, как новый репатриант.

Пример Абрамовича далеко не единичен. Российская элита массово обзаводится двойным гражданством. Многие так называемые «капитаны бизнеса» и топ-менеджеры российских корпораций давно имеют вторые паспорта. Большой популярностью у них пользуется Мальта, гражданство которой открывает двери для безвизового въезда в США. С 2013 года Мальта объявила программу «Гражданство в обмен на инвестиции», согласно которой стать «типичным мальтийцем» легко – нужно лишь инвестировать в экономику острова 880 тысяч евро. И вот в официальном журнале мальтийского правительства среди откликнувшихся на этот призыв находим следующих российских деятелей:

• Аркадий Волож, основатель и совладелец «Яндекса», а также члены его семьи;

      Александр Мечетин, совладелец водочного производителя Beluga Group;

      Борис Минц, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties и члены его семьи;

      Игорь Худокормов, один из крупнейших российских землевладельцев;

      Алексей Марей, бывший главный управляющий директор «Альфа-банка»;

      Александр Несис, совладелец ICT Holding;

      Павел Грачёв, гендиректор золотодобывающей компании «Полюс»;

      Глеб Мишин, бывший вице-президент Lenovo;

      и многие другие.

Владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко является гражданином Финляндии. Такое же гражданство имеет небезызвестный Борис Ротенберг, совладелец и член совета директоров СМП Банка. Крупнейший акционер и председатель совета директоров ЗАО «Евроцемент груп» Филарет Гальчев обзавёлся паспортом Греции. Глава управляющей компании Millhouse и бизнес-партнёр Абрамовича Евгений Швидлер смог получить гражданство США. Счастливым обладателем американского паспорта является также Валентин Гапонцев, совладелец корпорации «IPG Photonics». А некоторые олигархи вообще не считают нужным для себя быть российским гражданином, делая дела в России. Так, основатель «Вимм-Билль-Данн» и председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили по паспорту гражданин Швеции, и только.

Не отстают от бизнесменов и «звёзды». (Как говорит пословица, куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй). Певица Алла Пугачёва и её муж Максим Галкин стали гражданами Кипра, для чего им пришлось инвестировать по 2 млн евро в недвижимость на острове. А оперная певица Анна Нетребко запаслась паспортом Австрии.

Многие другие олигархи и высшие государственные чиновники до получения второго гражданства стараются пристроить за рубеж своих родственников и детей. Внук генерала Виктора Золотова, руководителя «Росгвардии», живёт в Лондоне, а отдыхает в Куршевеле и Эмиратах. Жена министра иностранных дел Сергея Лаврова живёт и работает в США. О дочерях президента РФ Владимира Путина ходят разные слухи, но во всяком случае они не раз «светились» за границей, в частности, в Италии.

Тем не менее, вся эта публика ходит в «патриотах», а протестующих против их власти – власти грабительской олигархии – зачисляют в «иностранные агенты» (или «экстремисты» – ред.). Эти граждане с двойным гражданством, зарубежными счетами, виллами, замками и другими «запасными аэродромами» якобы «защитники России», а требующие этих паразитов «вон!» – «враги России».

По материалам РОТ ФРОНТа