У него оказались другие ценности

 

После почти годичного внутреннего расследования следствие военного ведомства США пришло к выводу, что младший лейтенант Спенсер Рапон выступил в поддержку социалистической революции, оскорбляя высокопоставленных офицеров. Альма-матер – военная академия Вест-Пойнт – открестилась от смутьяна, заявив: «Действия младшего лейтенанта Рапона никоим образом не отражают ценностей Военной Академии США или армии США». На военной карьере младшего лейтенанта Спенсера Рапона поставили точку 19 июля сего года, изгнав его из безупречных рядов американского воинства.

Впрочем, он совсем не унывает. К своим двадцати шести годам Спенсер успел послужить десантником в Афганистане, окончить престижную военную академия Вест Пойнт, а, главное, имеет голову на плечах, порядочность и убеждения самые правильные. И их не скрывает. Из-за чего и начался скандал.

Он заинтересовался коммунизмом, прочитав работы Карла Маркса и своего коллеги сержанта Стэна Гоффа, который к тому времени уже стал социалистом и антивоенным активистом.

Спенсер начал в социальных сетях излагать свои взгляды, потом опубликовал собственные фотографии на выпуске из академии – демонстрировал красную футболку с портретом Че Гевары под мундиром, надпись «Коммунизм победит» на внутренней стороне фуражки и руку, сжатую в кулак в социалистическом приветствии.

Начальство всполошилось. Затеяли внутреннее расследование. Вначале объявили выговор, потом решили наказать радикально. Сенатор-республиканец Марко Рубио выразил удовлетворение, заявив: «Нося мундир, Спенсер Рапон в то же время выступал за коммунизм и коммунистическое насилие, выражая поддержку и сочувствие врагам США. Я раз видеть, что они уволили его и отнюдь не с почётом».

В ответ Рапон послал в сети очередное фото с выразительным жестом, показывающим его отношение к произошедшему. Назвал «Последний салют».

Рапон считает себя социалистом-революционером и призывает «всех сознательных солдат сложить оружие, а многих других, кто готов отказаться от службы агентам капитализма, присоединиться к нам в революционном движении».

В следующем месяце в Чикаго пройдёт конференция по социализму, и Рапон собирается на ней выступить.

Значительной части россиянского хоругвеносного воинства, к сожалению, не до Маркса – ему рекомендовано царей почитать и библию штудировать, а с ней с капитализмом не разберёшься.

Нина Нечаева