Тужатся придать «святость» Кровавому

 

Российские власти стараются приближающуюся дату 100-летия расстрела царя Николая Кровавого с семейством использовать по полной для возвеличения того, кого низвергла «безбожная большевистская революция».

Эта «дата» ещё впереди, а вот 150-летие рождения «венценосного» уже настало (приходится на 18 мая), по случаю чего в Екатеринбурге закатили «императорский бал». Церемонией «дирижировали» руководитель администрации свердловского губернатора Владимир Тунгусов и церковный чиновник Михаил Наконечный – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Для участия в этом действе отобрали сотню выпускников, написавших самые верноподданнические сочинения о царской семье. Союз власти и церкви скреплял бизнес. Награды участникам «бала» раздавал Фонд святой Екатерины, созданный в прошлом году крупными предпринимателями Екатеринбурга.

Все открыто подчёркивало поддержку светскими и духовными властями монархических и антикоммунистических идей, пропагандируемых данным мероприятием. Об этом же говорит и тематика эссе, которые требовалось написать юным претендентам на участие в «царском празднестве». Например, как вам такие темы – «Николай II – хозяин Земли Русской» и «Благочестивое воспитание детей на примере Царской семьи»? Но других здесь и быть не могло, учитывая, что экспертная комиссия состояла из таких деятелей, как руководитель отдела образования Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Один из писавших говорит: «В выборе темы эссе у меня проблем не было. (Действительно, какие проблемы, если ясно, что будет одобрено «сверху»? – ред.). Сразу остановился на теме «Николай II – хозяин Земли Русской». Очень обидно, что даже сегодня личность императора остаётся недооценённой. И я был уверен, что мой багаж знаний достаточен, чтобы объяснить в своей работе: этот человек действительно достоин именоваться хозяином Земли Русской».

На то, чтобы считающих «недооценённым» Николая Кровавого становилось всё больше, и нацелены подобные «балы». На то, чтобы уводить людей от мысли, что трудовой народ, свергнувший монархию и монарха по достоинству их «оценил».

А власть, вопреки урокам истории, тужится изо всех сил придать царю «святость». Нынешней весной в Тобольске открыли музей, посвященный пребыванию в этом городе царской семьи. Положили начало созданию так называемого «Императорского маршрута» – нового российского внутреннего тура, наподобие «Золотого кольца». Данный проект реализует некое православное просветительское общество вкупе с Министерством культуры РФ. «Императорский маршрут» призван объединить города, в которых Николай и его семья пребывали во время ссылки.

Перед открытием музея сотни людей вместе со священнослужителями совершили крестный ход.

А мы рекомендуемто тем, кто шел крестным ходом, не останавливаться на достигнутом, а отправиться по другому императорскому маршруту — Ходынка, Обухово, Ростов, Златоуст, Киев, Екатеринбург, Баку… Деяний Кровавого хватит на такой маршрут, что Министерство культуры устанет его спонсировать. Но зато всё в истории со «святым царём» встанет на свои места.

     По материалам РОТ ФРОНТа