Зреют гроздья гнева

 

Греция. 6 июня, докеры, обслуживающие причалы II и III контейнерного терминала (SEMPO) компании «Cosco» в порту Пирея, успешно провели еще одну забастовку. В тот же день работодатели приняли решение начать диалог о подписании коллективного договора. Кроме того, работодатели и соответственные министерства взяли на себя обязательство признать и включить профессию докеров в перечень профессий с вредными условиями труда.

После такого положительного развития событий рабочие приостановили забастовку. Но подчеркнули, что находятся в состоянии готовности отстаивать обещанные обязательства.

 

Аргентина. 1 июня, после посещения нескольких провинций, пятью колоннами на Майскую площадь Буэнос-Айреса прибыл Федеральный марш с требованием хлеба и работы и настоятельным призывом провести национальную забастовку. По словам организаторов, митингующих было более 300 тысяч человек. Они заполнили историческую площадь и ее окрестности. Федеральный марш начался 28 мая, а колонны Северо-Запада, Северо-востока, Запада и тех, кто присоединился к нему в Патагонии, совершили в эти дни поездку по нескольким провинциям, активно участвуя в массовых мероприятиях в ряде городов страны.

В марше приняли участие многие профсоюзы, разнообразные общественные организации, в том числе, молодежные, политические партии. Во всех колоннах присутствовали многочисленные представители Революционной Коммунистической Партии, Партия Труда и Народа, Национальной Федерации Крестьян.

По мере продвижения по Аргентине к Федеральному Маршу присоединялись трудящиеся городов и посёлков, они приветствовали колонны, искренне выражая свою ярость по поводу создавшегося бедственного положения народа.

В рядах марша – представители всех слоев общества: самозанятых, безработных, пенсионеров, бедных крестьян, местных рабочих, студентов, женщин и молодых людей. Они прошли маршем тысячи километров, участвуя в борьбе, которая затронула Аргентину и привела федеральный марш в столицу.

Выступавшие на Майской площади вновь и вновь клеймили позором правительство Макри и говорили, что «настало время объединиться». С трибуны звучало: «Это наглая ложь правительства – о нулевой бедности в стране и обеспечении работой большинства населения страны. Рабочие не так глупы, чтобы быть игрушками в руках богачей. Нам не нужно становиться на колени перед МВФ».

Протестующие выставили правительству свои требования в виде 6 законопроектов, представленных в Конгрессе нации.

Ставился вопрос о необходимости проведения активной общенациональной забастовки.

По страницам

иностранных изданий

Перевод А.А. Тимченко