Борьба не бывает напрасной

 

От редакции. Мы не раз сообщали о борьбе, которую вели и ведут строители в Москве и Московской области за свою невыплаченную зарплату и условия труда, об их многочисленных обращениях в самые разные инстанции – к руководству, в государственную трудинспекцию, в прокуратуру. Коллективную борьбу вели рабочие строительных компаний «Горизонт», «Глобатек», «Мегаполис». Им помогали журналисты и коммунисты РК и РКРП-КПСС. Мы писали и о том, как власти игнорировали законные требования рабочих, а науськиваемые ими правоохранители на раз задерживали, арестовывали рабочих, предъявляли им надуманные претензии, а то и присуждали к депортации приезжих рабочих, «забыв» присудить им невыплаченную многомесячную зарплату. И вот, результатом борьбы – небольшие, но все же успехи.

Глобатек. Первые выплаты

В середине июля 2018 года рабочим «Глобатека», наконец, начали поступать честно заработанные деньги.

Напоминаем, эти люди строили московское метро, а потом, в 2016 году недобросовестный работодатель «Глобатек» (дочерняя контора от АО «Ингеоком) просто кинул их на всю сумму зарплаты.

Тем из коллектива, кто не смирился с обманом, предстояла очень долгая борьба.

Коллективные визиты в инстанции, поиск работодателя, ударившегося от рабочих в бега, “оккупация” офиса «Ингеоком» в июле 2017-го. В ходе “оккупации” оскорбленные в лучших чувствах ингеокомовцы попытались добиться возбуждения на одного из коммунистов, сопровождавших рабочих, уголовного дела. Активист якобы сломал руку охраннику здания. Впрочем, дело возбуждено не было, слишком наглая липа не прошла.

Затем снова хождения по инстанциям, каждый раз с прессой, под видеокамеру. Ничего не значащие ответы, отписки. Однако угомониться рабочие, всё-таки, не согласились.

После их коллективного хождения к Дому Правительства в октябре 2017-го (данная акция закончилась задержаниями рабочих, инкриминировано, правда, ничего не было) по факту невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело, а после коллективного хождения к городской прокуратуре, рабочие, наконец, познакомились со следователем СК ЮВАО, ведущим оное дело.

Спустя некоторое время после коллективного похода в Генпрокуратуру (июнь 2018-го) начались первые выплаты.

Мы очень рады, что решение вопроса рабочих «Глобатека», наконец, началось. Мы очень надеемся, что для того, чтобы вопрос решился окончательно, людям не придется устраивать новую серию акций протеста.

А. Зимбовский,

РК-инфо

 

Редкая победа рабочих

 

В числе рабочих, не только обделенных собственной зарплатой, но и репрессируемых властями, в том числе, и незаконным судебным решением о депортации, был и бывший рабочий компании «Мегаполис» Тоджиддин Давлатов.

31 мая Давлатов в числе других рабочих был задержан представителями полиции и УФМС Бибирево, на ночь оставлен в ОВД Отрадное. Как пишут поддерживающие рабочих активисты РК, А. Зимбовский и Е. Сидоренкова, «во всех известных нам случаях участники рейдов законности не предъявили никаких претензий ворам-работодателям за процветающие нарушения Трудового законодательства, зато рабочих свозили на свои участки десятками, где их фотографировали, брали отпечатки пальцев, оставляли голодными на ночь, возили в суды. Там их штрафовали на 5 тысяч и выносили им решения о депортации. Благодаря таким действиям вор-работодатель может спокойно приглашать на свои строительные объекты новых рабочих, которым сначала придётся трудиться бесплатно, а потом, по законам Российской Федерации, депортироваться обворованными домой, как после встречи с разбойниками».

Так и в этом случае, «судья Бутырского суда Наталья Невейкина присудила всем задержанным рабочим штраф в 5 тысяч (в доход государства) и выдворение за пределы территории РФ. Давлатов решил встать на защиту своих прав. При поддержке профсоюза РПРиУ (членом которого он является), Рабочего Компаса (РК), защитника Эдуарда Рудыка — были проведены все подготовительные работы для дальнейшего апелляционного разбирательства.

6 июля 2018 года в Мосгорсуде состоялось третье судебное заседание по делу о депортации бывшего рабочего компании «Мегаполис».

В суд были предоставлены документы о прежних патентах Давлатова, добросовестно оплаченных чеках, свидетельства о невыплате ему зарплаты «Мегаполисом». Профсоюз РПРиУ подготовил ходатайство в защиту рабочего. В итоге вместо одного дежурного апелляционного заседания по делу Давлатова Мосгорсуд провёл целых три. По данной ситуации хотелось бы привести слова Эдуарда Яковлевича:

«То, что мы в суде видели и слышали, это — нонсенс нашей системы. Но прогрессивный нонсенс. Впервые за мою практику, так называемый Мосгорштамп, теперь уже нельзя назвать таковым. Теперь это уже, действительно, после сегодняшнего заседания, настоящий суд.

В суде, действительно, разбирались.  В моей практике это первый случай отмены дела об административном правонарушении в Московском городском суде и первый случай отмены депортации»…

Поддержать Давлатова пришли и рабочие «Глобатека», которые также, как и рабочие «Мегаполиса», несколько месяцев трудились на строительстве метро без зарплат и теперь вместе принимают участие в борьбе в защиту своих трудовых прав. «Редкий случай, чтобы не депортировали!», — говорит бывший рабочий «Глобатека» Мухиддин, пришедший поддержать товарища.

У апелляционного корпуса все обнимаются, радуясь вынесенному решению. Отмена выдворения при сохранении 5-тысячного штрафа — теперь такая удача для граждан республик бывшего СССР».

От редакции. А ведь четверть века назад на территории СССР в принципе не мог встать вопрос о невыплате или несвоевременной выплате аванса и зарплаты любому трудящемуся страны.

Сегодня за зарплату бороться, конечно, надо, но при этом не менее важно бороться за такое общественное устройство, где за зарплату, если ты ее заработал, бороться просто не приходится – за социализм.