Новый шаг к более тесному сотрудничеству классовых профсоюзов

 и политических организаций рабочего класса

5 июля в помещении Союза профсоюзов России в течение 3-х часов продолжалась рабочая встреча представителей Союза профсоюзов России (СПР), Российского Объединённого Трудового Фронта (РОТ ФРОНТ), Российской коммунистической рабочей партии (РКРП-КПСС) и Профсоюза «Жанарту» (Казахстан).

Названные организации представляли:

Генеральный секретарь СПР Куликов Евгений Александрович и Генеральный инспектор труда, Член Исполкома СПР Храмов Сергей Владимирович;

Секретарь ЦК РОТ ФРОНТа Маленцов Степан Сергеевич;

Секретарь ЦК РКРП-КПСС Ферберов Илья Львович;

Член ЦК профсоюза «Жанарту» Виньков Юрий Владимирович.

В ходе встречи, проходившей в обстановке откровенности, товарищества и взаимопонимания, были обсуждены вопросы подготовки Международной Конференции Всемирной Федерации профсоюзов (ВФП) «Традиции классового профсоюзного движения и вызовы современности», которая намечена на август 2018 года в Москве. Рассмотрены вопросы сотрудничества организаций-участниц встречи в профсоюзном движении и, в частности, в борьбе трудящихся против антинародной реформы пенсионной системы в РФ. Несмотря на ряд существенных различий в позициях и взглядах на политическую действительность, была достигнута договорённость, что четыре организации-участницы встречи станут соорганизаторами предстоящей конференции и будут координировать работу по её подготовке и проведению, а также примут активное участие в работе по созданию ЕврАзийского Бюро ВФП в Москве. Решено было также максимально тесно координировать свою деятельность в классовом профсоюзном движении в России и странах – бывших республиках СССР. Участники встречи договорились также о взаимном участии в акциях, проводящихся каждой из российских организаций-участниц встречи, и поделились опытом работы по созданию классовых профсоюзов и организации их борьбы для защиты интересов трудящихся.

Достигнута договорённость о дальнейших контактах на регулярной основе.

 Совместное сообщение