Крепнет голос народа?

 

Многочисленные солидарные протестные действия по стране, в том числе, митинг в Москве на проспекте Сахарова, явления знаковые. Как бы наши охранители спокойствия ни занижали количество участников, как бы ни бубнили о том, что опять протестовать пришли одни старики, шила в мешке Интернета не утаишь.

Гляда на выложенные материалы московского митинга, видно, что участники – народ самого крепкого цветущего возраста, да ещё пришли семьями, с малыми детьми. Количество тоже можно прикинуть по фотографиям – и оно намного превысит данные МВД. На проспекте Сахарова народа было никак не меньше, чем на митингах «болотной». И были люли не с белыми ленточками, а с красными флагами и очень сердитыми плакатами. Да к тому же завершили митинг прекраснейшей «Варшавянкой» и «Интернационалом» – песнями борьбы и революции.

Встретила знакомых. Стали делиться впечатлениями. Тёзка рассказала, что успела поговорить здесь с людьми со всех  концов страны.

 Не только ближние  приехали – Подмосковье, Тверь Калуга, Рязань, Тула, но и Орёл, и Воронеж, и Норильск, и Адыгея, и Дальний Восток. Беда у всех одна. Если в Москве, куда вся Россия тянется на заработки, в российском капиталистическом фасаде, еще можно просуществовать, найти работу, сдать оставшуюся от бабушки квартиру, а то и две, то страна пребывает  в полной нищете и разорении.

Знакомая из Лобни, педагог, которой немного до пенсии осталось, пришла на митинг с двумя плакатами. Один полицаи не пропустили, отложили в кучу других неугодных (сфотографировали и после митинга все же вернули). Текст, прямо скажем, совсем не революционный: «Путин, где Ваша совесть?». Неужели напоминание о совести для главы государства оскорбительно? Хотя как посмотреть.

Показательно, что в то время, как народ, по существу лишённый права голоса (референдум провести невозможно, решения Думы и всей вертикали власти, начиная от первого лица, принимаются без учёта мнения народа), митинговал на Сахарова, Путин в христолюбивой компании патриарха, мэра Москвы Собянина, толпы прелатов и чиновников прошли крестным ходом к безобразному, никчёмному, уродующему столичное архитектурное пространство памятнику князю Владимиру. Славен был князь неуёмным сластолюбием, насилием и убийствами. Но, как известно, православие очень удобно  великим грешникам. Покаялся, отстегнул церкви и опять невинен аки младенец в той жизни и в этой.

Кстати, Путин явил очередной пример благочестивой государственной риторики: «Православие сделало то, чего раньше не было. Оно обратилось к человеку, к его совести (вспомним отобранный плакат!) и к его душе, обратилось к вечным призывам, к милосердию, к добру и любви». Оказывается крещение «открыло  подлинно нравственные, духовные ориентиры». Потом был вот такой замечательный пассаж: «Под водительством Владимира строились церкви, монастыри, города, школы и библиотеки (!)». Насчёт церквей и монастырей спорить не буду, но вот школы и библиотеки! Во куда хватил! С просвещением под властью благочестивых владык светских и духовных, страна до самого семнадцатого года прошлого столетия прозябала в дремучем невежестве. Вот большевики, действительно, грамоте выучили народ, школ и библиотек понастроили, хорошие книги миллионными тиражами выпускали. (Пусть референты господину Путину, почитателю своего небесного покровителя, напомнят, сколько под его чутким руководством в России нынешней школ и библиотек закрыли, сколько книг уничтожили. Народ приучили вместо великого и могучего не только говорить на генитальной лексике, но и думать на ней же.

Вывод? Страшно далеки наши власть предержащие от народа.

Но, похоже, народ готов о себе напомнить самым решительным образом.

 Нина Нечаева