И в тихом Туркменистане вызревает недовольство

 

По сообщениям туркменских СМИ, жители Ашхабада, столицы Туркмении, устроили массовую акцию протеста. Причиной самого настоящего бунта стали растущие цены на продукты и проводимый курс политики государства. Но правоохранительные органы успешно, быстро и жестко подавили народные волнения.

Акция протеста прошла в июле на одном из рынков Ашхабада. Жители города ждали привоза куриных окорочков. Когда же мясо на рынок доставили, оказалось, что цена на него вдруг выросла почти в два раза. Недовольный ропот в толпе быстро перерос в самый настоящий бунт.

Ашхабадцы принялись громко выражать свое недовольство. Совсем скоро крики переросли в угрозы. Толпа предприняла попытку громить местные магазины. Жители столицы кричали об обнищании населения и высоком уровне безработицы. В толпе также слышались выкрики в адрес президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который, по ее мнению, виноват в сложившейся ситуации.

Меньше чем через час толпу окружили люди в штатском и начали задерживать самых активных «подстрекателей». Многие были избиты. Остальные же кинулись с рынка врассыпную. Ни число задержанных в тот день, ни их дальнейшая судьба в данный момент неизвестны.

Те же СМИ отмечают, что в последние годы даже мировая общественность все чаще поднимает вопрос о массовом нарушении прав человека в Туркмении.

Действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов на Западе считается чуть ли не тираном. В государстве присутствует его культ личности. Он носит неофициальные титулы «Лидер нации», «Покровитель» и другие многочисленные пышные эпитеты.