Будем жить!

 

17 сентября в Краматорске вандал разрушил памятник Леониду Быкову, попытавшись влезть на него с ногами. Бюст не выдержал и рухнул с постамента.

Но уже 23 сентября в оккупированном Киевом Краматорске был торжественно открыт гигантский портрет советского актёра Леонида Быкова, нарисованный на стене девятиэтажного дома.

На портрете Быков изображён в своём самом популярном кинообразе — командира «поющей» эскадрильи Алексея Титаренко «Маэстро».

Участие в открытии принял депутат Краматорского горсовета. Открыла мурал (так сейчас называют такие изображения) внучка легендарного актера Наталья.

Над созданием мурала на протяжении восьми дней работал харьковский художник Андрей Пальваль.

Спонсором проекта стал крупнейший завод города — «Новокраматорский машиностроительный завод». В июле 2014 года, когда ополчение оставило Краматорск, директору НКМЗ 76-летнему Георгию Скударю оккупационные власти пытались предъявить обвинение в «сотрудничестве с сепаратистами и террористами».

Но, как видим, и на оккупированной земле Донбасса, далеко не все подчинилсь преступной киевской власти.

 

Леонид Быков — сын трудового Донбасса. Родился будущий актёр 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Славянского района (Донецкая область), УССР, ушел из жизни 11 апреля 1979г. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Школу окончил в Краматорске, куда переехали его родители, там же впервые вышел на сцену местного ДК им. Ленина. Во время Великой Отечественной войны Леонид вместе с семьёй находился в эвакуации в Барнауле.

Закончил актёрский факультет Харьковского театрального института. Работал и в театре, и в кино – в Харькове, Киеве, Ленинграде. С 1961-го года – в режиссуре.

Многие фильмы с участием Быкова стали любимы советским зрителем. Но всегда мечтой Леонида Быкова была постановка картины о героизме советских лётчиков в годы войны. Любовь к людям этой профессии жила в нем постоянно. В юности он даже недолго проучился на курсах в Ленинграде во 2-й спецшколе для лётчиков (Аэротура). Мечта осуществилась, когда был снят фильм «В бой идут одни старики», вышедший на экраны страны в начале 1974 года и снискавший огромную популярность у публики.

И те, кто видел тогда или смотрел позже этот фильм по-прежнему любят его героев, восхищаются ими, переживают за них, несут в сердцах образы этих таких славных и родных советских людей. Помнят и главного героя фильма Героя Советского Союза, отважного летчика и прекрасного товарища, командира поющей эскадрильи Алексея Татаренко (Маэстро), и других героев фильма, в том числе и Сергея Скворцова, который душевно исполняет песню «Нiч яка мiсячна», а потом в одном из боевых вылетов совершает «огненный таран» — направляет свой горящий самолёт на вражеские железнодорожные эшелоны с криком: «Ребята! Будем жить!» и так погибает для победы жизни на земле.

Выражение Маэстро «Будем жить» не раз повторяется в фильме, становясь символом непреклонности перед трудностями и жизнеутверждения.

Сам Леонид Быков – замечательный советский человек. И не случайно его театральной работой стала роль Павки Корчагина в спектакле «Как закалялась сталь».

Заслуженный артист СССР и народный артист УССР, он был награжден орденом Октябрьской Революции.

О Леониде Быкове на киностудии имени А.П. Довженко снят фильм «... которого любили все» (режиссёр Леонид Осыка, 1982).

В 1994 году Международный Астрономический Союз присвоил одной из малых планет имя «Быков».

И сегодня, когда в стране беда, Леонид Быков и его герои говорят нам: «Будем жить». Да, будем жить. И даже если придется идти на «огненный таран», следуя примеру Сергея Скворцова, следующим за нами поколениям скажем, нет, прокричим «Ребята! Будем жить».