Народ не согласен!

 

В сентябре продолжились массовые акции протеста. Народ высказывал свое категорическое несогласие с проводимой властью так называемой пенсионной реформой.

2 сентября массовые акции прошли по меньшей мере в Москве, Ленинграде, Чапаевске, Красноярске, Саратове, Новосибирске, Тюмени, Кирове, Воронеже, Кирово-Чепецке, Петрозаводске. А также и во многих других городах.

 

Чапаевск. 2 сентября в городе Чапаевск Самарской области по инициативе городских организаций РОТ ФРОНТ и РКРП, поддержанных городской организацией КПРФ и ветеранским активом АО «ПОЛИМЕР», состоялся очередной митинг трудящихся против одиозного законопроекта по повышению пенсионного возраста.

На митинге его организаторами было доложено о реакции органов федеральной, губернской и местной власти на ранее принятые резолюции, в подавляющем большинстве заключающейся в отписках. В центре обсуждения на митинге стоял анализ Обращения к нации Президента РФ В.В. Путина 29 августа. Выступающие с разных сторон единогласно отвергли позицию Президента, уличив его в неискренности и лицемерии, говорили о его личной ответственности за последствия проводимой политики с середины 90-х годов прошлого века, за гигантское классовое расслоение общества, за стремление ещё больше повысить степень эксплуатации трудящихся и закабалить народ в интересах олигархического капитала.

В ходе митинга была единогласно принята резолюция, отвергающая путь, предложенный Президентом, и призывающая к усилению борьбы против антинародного курса буржуазных властей России.

И как бы в подтверждение справедливости принятой резолюции, возвращаясь домой, я увидел на одном из домов по улице Володарского свежую надпись: «Ненавижу Путина». Значит зреют гроздья гнева!

О. Слухов

 

Красноярск. На всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября – мы вышли. В Красноярске власти не согласовали ни один участок для митинга. Поэтому протестующие собрались как всегда на Красной площади, а после этого прошлись шествием по главной улице города – проспекту Мира. Шли не нарушая ПДД. Полиция в этот раз не задерживала людей во время шествия – то ли не ожидала, то ли решили, что, арестовав за день до акции организаторов митинга, они запугают остальных и толком не подготовились. Но протестующих все равно ничто бы не остановило.

Мне, например, накануне вечером некий человек из полиции принес прямо домой бумаженцию под названием Предупреждение. Без подписи, без входящего номера, на которой ко мне, Давыдович Т.Г., обращаются с предупреждением о недопустимости экстремистской деятельности при проведении собраний, митингов и т.д. На словах сотрудник полиции (или кто он там был) передал, что если я пойду участвовать в митинге 9 сентября, то подпаду под статью об экстремизме.

Что противно. Для того, чтобы Красная площадь была занята, власти решили провести на ней городской спортивный праздник. Собрали представителей разных видов спорта, которые ничего не делали, просто откровенно «гоняли балду». Занимали собою пространство площади, заблаговременно огороженной металлическими барьерами. Спортсмены не присоединились к протестующим, видимо, считая, что они вне политики.

Однако жизнь продолжается! Как сказал один из моих новых знакомых, с которым мы пересеклись на акции: «Как же я рад видеть людей! Уже разочаровался в нашем народе. Как же это хорошо – что еще есть люди!».

Татьяна Давыдович

 

* * *

9-го сентября на улицы многих городов РФ вышли участники митингов протеста против задуманной правительством Медведева пенсионной реформы.

Да, многие акции были несанкционированными, как например, в Москве, где в День города на Пушкинской площади на митинге собралось несколько сотен человек.

Но давайте уже откровенно и честно: во многих городах акции были запрещены под надуманными предлогами. Потому понятно, что счет задержанных шел на сотни. Немало задержанных из числа участников акций было в Томске, Омске, Красноярске, Сургуте. В Екатеринбурге под «пресс» гвардейцев попали трое представителей прессы (такой вот печальный каламбур)…

Самой массовой оказалась акция в Петербурге. Один митинг собрал около тысячи человек у Финляндского вокзала. На него разрешение изначально было получено, но в самый последний момент отозвано… под предлогом прорыва трубы именно в том месте. Собравшиеся все-таки направились к площади, где были встречены усиленными отрядами ОМОНа и Росгвардии.

Другая группа, около двух тысяч человек, направилась от Марсова поля (оно срочно было закрыто на реконструкцию) к площади Восстания. Не дошла, столкнувшись на полпути с правоохранителями. Те стали задерживать людей за выход на проезжую часть. По официальным данным, задержали в Северной столице 62 человека. По данным Союза журналистов, гораздо больше — 603. В том числе, и сотрудников СМИ, несмотря на то, что они были в специальных жилетах. Один из фотокоров госпитализирован с сотрясением мозга после удара дубинкой по голове.

«Бессовестными людьми» назвал в минувший понедельник митингующих спикер питерского парламента отставной полковник Вячеслав Макаров. От оценки действий ОМОНа и Росгвардии он почему-то воздержался... Люди до сих пор задаются вопросами: за что набросились на соотечественников? По какому праву так жестко расправлялись с теми из них, кто всего лишь использовал своё право гражданина свободно говорить о том, что считает нужным сказать?

Людмила Николаева

Интернет-газета «Свободная Пресса»

 

На акциях, независимо от заявителей и организаторов, присутствовало много самых разных людей, возмущенных инициативами правительства по повышению пенсионного возраста и прочими антинародными реформами. Власти и «охранители» неистовствовали, особенно 9-го, очевидно, в связи с проходящими в тот день выборами. Очень многие митинговавшие получили «наказания» – кто за сам факт нахождения на неразрешенном митинге, кто за противодействие полиции, выражающееся, чаще всего, в нежелании задерживаемого подвергнуться аресту. Часть задержанных были осуждены на разные сроки административного ареста, очень многие – оштрафованы на большие суммы. Но самый большой штраф был присужден тюменцу – Олегу Коржакову. Судья оштрафовал его на 280 тысяч рублей. Его обвинили в организации несогласованного митинга, который прошел на Центральной площади Тюмени. При этом сам Олег даже не присутствовал на акции, так как незадолго до этого его задержали полицейские. (Как похоже на арест Сергея Удальцова, который был задержан за нескольк дней до согласованного митинга в Москве 2 сентября, дабы предотвратить организационную работу Сергея и его выступление).

Тюменцы возмущаются драконовским штрафом и сравнивают его с приговором спикеру гордумы Еремееву (за ДТП с двумя погибшими его оштрафовали на меньшую сумму — 160 тысяч рублей и освободили от уголовного наказания).

Ну, дак он же представитель этой власти и, наверняка, член «Единой России».