Казахстан. «Зачистки» на профсоюзном поле

 

Власти в Казахстане продолжают ликвидировать через суд независимые от властей и работодателей профсоюзы, следуя антирабочему закону «О профсоюзах». За период после его принятия с 2014 года в Казахстане было ликвидировано свыше 600 профсоюзов (!) Самым громким была ликвидация Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана и ряда отраслевых профсоюзов в 2017-м году с осуждением на тюремные сроки профсоюзных деятелей Ларисы Харьковой, Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева.

Сейчас этот процесс ликвидации продолжается при таком же активном участии Министерства юстиции и местных властей. Так, только за лето в одной Костанайской области по иску местных властей было ликвидировано три локальных профсоюза, которые придерживались позиции независимости и отказывались вступать в соглашательскую Федерацию Профсоюзов Казахстана. Причем представители ликвидированных профсоюзов поддерживали и принимали участие в подготовке делегации на конференцию «Традиции классового профсоюзного движения и вызовы современности», которая состоялась 23-24 августа в Москве.

Руководителей и участников ликвидированных профсоюзов: ОО «Профсоюз Шахтёр», ОО «Профессиональный союз транспортников», ОО «Профессиональный союз предпринимателей сферы услуг» даже не пригласили на судебные заседания, не известили о решении о ликвидации. Столь были скрытными решения Фемиды и властей, которые зачищают профсоюзное поле. Известно об этом стало только после ответа департамента юстиции на запрос профсоюзника Игоря Колова и редакции журнала «Социалист».

Всего же, как сообщает Игорь Колов, «в Кастанайской области по решению суда в 2017-2018гг. ликвидировано 18 общественных объединений (профессиональных союзов)».

Представители ликвидированных профсоюзов считают решения судов необоснованными и намереваются оспаривать эти действия властей, а также считают их связанными с поддержкой процесса интеграции профсоюзов вокруг единого центра Всемирной Федерации Профсоюзов на евразийском пространстве в Москве. О том, что это связано с конференцией, говорят и даты заседаний судов, и те действия властей, которые проводились с целью недопущения отправки делегатов на международное мероприятие.

Информационная служба

казахстанского рабочего

 профсоюза «Жанарту»