Борьба профсоюза принесла успех

 

10 сентября 2018 г. в Савёловском районном суде г. Москвы завершилось судебное разбирательство по иску первичной профсоюзной организации работников ФГБУ «Автобаза №2» Управления делами Президента РФ – «ПРАВОЗАЩИТА» – к работодателю. Профсоюз требовал от работодателя выполнить свою обязанность и выделить помещение для его работы. Данная обязанность для работодателя предусмотрена ч.2 ст. 377 ТК РФ. Однако администрация автобазы, обслуживающей высокопоставленных лиц, государственных чиновников, депутатов ГосДумы, отказалась не только выделять помещение по просьбе профсоюза, но и игнорировала сам факт наличия профсоюзной организации.

В результате первичка, входящая в состав общероссийского профсоюза РПРиУ-СПР, вынуждена была обратиться в суд. Рассмотрев предоставленные материалы, суд согласился с позицией свободного профсоюза и вынес решение в его пользу, обязав работодателя исполнить возложенные на него Трудовым кодексом обязанности – предоставить профкому «ПРАВОЗАЩИТЫ» половину помещения, выделенного им по коллективному договору «своему» профкому.

За недолгое время своего существования с января 2018 г. профсоюз «ПРАВОЗАЩИТА», объединяющий 155 работников, не раз обращался к работодателю с требованиями устранить имеющиеся в организации нарушения режима труда и отдыха водителей, так как существующий на автобазе профсоюз структуры ФНПР верно служит работодателю и не исполняет обязанностей и норм, предусмотренных «Законом о профсоюзах…».

Интересы профорганизации представляли в суде заместитель председателя профкома «ПРАВОЗАЩИТЫ» Максим Кузнецов и председатель Совета РПРиУ – СПР Сергей Храмов.

Вадим Тарноишнский,

Председатель ППО «ПРАВОЗАЩИТА»