Эксперты советуют

 

Один из крупнейших грузоперевозчиков России, транспортная компания РАТЭК в этом году мелькает в новостях совсем не в хорошем свете – работники во многих городах не могут получить свою зарплату. Так, сотрудники новосибирского филиала возмущены многомесячными перебоями с деньгами и растеряны: что же им делать, чтобы получить хотя бы часть честно заработанного. По их словам, уволенных работников даже не пускают на порог офисов, а бухгалтерия бессильна и не может ответить на вопросы бывших коллег.

РАТЭК занимается грузоперевозками уже 20 лет – судя по официальному сайту, она позиционирует себя как «надёжная транспортная компания с высоким рейтингом качества предоставляемых услуг и укрепившимся имиджем на рынке» со 120 филиалами в России и Казахстане. Но несколько лет назад у компании начались большие проблемы с выплатой денег работникам во многих городах России.

В начале сентября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подтвердил, что РАТЭК входит в пятёрку компаний, долг по зарплате которых превышает 25 миллионов рублей. В Новосибирской области такая же ситуация у строительной компании «МСУ-78» – топ-менеджера обвиняют в невыплате более 40 млн рублей.

Перебои с выплатами были и раньше, но, во всяком случае какую-то часть зарплат работники получали, подтвердили несколько опрошенных сотрудников.

Эксперты советуют сотрудникам объединиться и написать обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру, пойти в суд.

По словам юриста Евгении Имандосовой, у сотрудников компании есть несколько способов добиться своих денег. «Они же официально все трудоустроены, по трудовым договорам, записи есть в трудовых книжках.

Лучше коллегиально – идти не одному человеку, а написать обращение коллективное в трудовую инспекцию, это рассматривается быстро, вызывается сам работодатель. Можно и в прокуратуру обратиться», – посоветовала эксперт.

Юрист заметила, что у прокуратуры есть право возбудить уголовное дело о невыплате зарплаты. Также экс-сотрудники могут объединиться и пойти в суд – но для начала всё же попробовать написать коллективное заявление в саму компанию: «Просим добровольно возместить зарплаты, иначе мы будем вынуждены обратиться в надзорные органы»; во многих случаях такой метод быстро действует.

ИМЦ РКРП-КПСС

От редакции. Для более «долгосрочного» результата не следует забывать и такие способы как создание борющегося профсоюза, протестные уличные акции и забастовка. Но для начала можно применить и то, что советует юрист-эксперт.