Макс Бокаев не сдается

 

Мы не раз писали о Защитниках земли в Казахстане – так их называют товарищи – Максе Бокаеве и Толгате Аянове. Они были арестованы 17 мая 2016 года после особо крупного митинга в Атырау против земельной реформы. Атырауский городской суд № 2 приговорил Макса Бокаева и Талгата Аяна к пяти годам лишения свободы 28 ноября 2016 года.

Макс и Толгат наряду с несколькими десятками граждан Казахстана включен казахстанскими правозащитниками в «список политических заключённых», их освобождения требовали от правительства Казахстана международные организации.

После длительной борьбы за освобождение Защитников земли, в апреле этого года Толгат Аянов был освобожден.

Но Макс Бокаев, приговоренный к 5 годам заключения, наотрез отказывается писать просьбу об освобождении. Напротив, он неоднократно, находясь в колонии, подавал иски против сотрудников тюрьмы, нарушающих права заключенных. За что неоднократно же подвергался дисциплинарным взысканиям и помещался в штрафной изолятор.

 Суд в Атырау определил, что Бокаев будет отбывать наказание в исправительном учреждении УГ 157/9 в Атырау, вблизи от родных, однако 27 января 2017 года его перевели в ЕС-164/3 в Северо-Казахстанской области. В связи с необоснованным переводом Макс несколько недель держал голодовку, что администрацией колонией было отнесено к числу «дисциплинароных нарушений». Попытки Макса Бокаева и его родственников решить вопрос путем неоднократного обжалования решения о переводе не увенчались успехом. Ни одно заявление (ходатайство) не было удовлетворено со ссылкой на наличие у Бокаева дисциплинарный нарушений. Известно, что, например, Макс Бокаев привлекался к дисциплинарной ответственности после его отказа выполнять зарядку в мороз. В результате он провел несколько месяцев в дисциплинарном изоляторе.

Хотя состояние его здоровья заставляет даже администрацию и медиков петропавловской колонии неоднократно переводить его не только в тюремную больницу (медсанчасть колонии), но и в специальную колонию «медицинскую», в г. Павлодар.

– У него много проблем со здоровьем. У него остеохондроз и межпозвонковая грыжа, и эти болезни не позволяют ему свободно наступать на ноги. Есть и другие хронические болезни. Несмотря на это, он строго предупредил, что «не будет обсуждать условия до-срочного освобождения и просить не будет», – говорит адвокат Макса Айман Умарова.

Еще в апреле адвокат сообщала, что Макс Бокаев не может получить ни одну из посылок, которые ему высылают. Тем более, когда он временно находится в Павлодаре на лечении (в тюремной больнице АП-162/2). И письма, поступающие в учреждение ЕС-164/3 в Петропавловске где он отбывает наказание, возвращаются обратно во время лечения Бокаева в Павлодаре,, хотя администрации известно, что Бокаев вскоре вернется в петропавловскую колонию.

То, что осужденному Бокаеву отказываются передавать письма, хорошо знают и участники ВДЗП, так как не раз возвращались письма не только Комитета, но и наших товарищей из других регионов, о чем нам сообщали.

Адвокат говорит, что Бокаев очень обрадовался новости о досрочном освобождении Талгата Аяна. «Это очень хорошо, у него же дети», – сказал он.

В 2016 году, когда народ Казахстана протестовал против Земельной реформы, Назарбаев был вынужден временно ввести мораторий на рассмотрение проекта Закона и создать мало что значащую, но все-таки так называемую рабочую комиссию. 20 апреля сенат парламента Казахстана одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений» и направил его на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву. Благодаря этому закону в земельный кодекс и другие нормативно-правовые акты по земельным отношениям должны быть внесены поправки. Однако Макс Бокаев считает, что в закон не включили два вопроса из резолюции митинга в Атырау – это публикация полных списков фирм, владеющих сельхозугодьями, и запрет на предоставление земель под иностранные военные полигоны.