Я не хочу видеть своих детей рабами

 

От редакции. В «М» № 9 мы печталаи статью из Казахстана «Я не хочу видеть своих детей вашей прислугой». Авторы не знакомы и не могли сговариться, но на днях до нас дошла статья-крик отчаяния матери из России, которая, по сути, пишет то же самое: «Я не хочу видеть своих детей рабами». Воистину на территории всей нашей некогда огромной страны – СССР сегодня одна беда.

Казанская учительница опубликовала открытое письмо президенту России, в котором описала беспросветную жизнь своей семьи. Нищенские зарплаты, долги банкам, самоограничения во всём и никаких надежд на будущее...

«Меня зовут Ирина, я живу в Казани, мне 37 лет. Всю жизнь я работаю в школе, моя зарплата считается высокой для профессии – 25 т.р. Мой муж строитель, и у него стаж больше моего, он зарабатывает не всегда стабильно. Сейчас примерно 40 т.р. бывает. У нас трое мальчиков, все школьники.

С большим трудом мы четыре года назад взяли в кредит трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Светлый, платить нам еще 11 лет, ежемесячно по 20 т.р.

В этом году, я со всей неотвратимостью поняла, что я страшно устала так жить. День за днём необходимость выживать, работать на износ забирает у меня, моего мужа, у тех кто меня окружает – таких же учителей, все жизненные силы.

Остаться на улице с детьми – реальная перспектива для моей семьи.

Муж все реже находит стабильные заработки, его товарищи, наши семьи, всё чаще попадаются на обещания нечестных работодателей.

Обман повсюду, если даже заплатят, то не всё. И это проблема не только частного сектора, но и государственных предприятий.

Вся страна в судах, все “выбивают” долги. У партнёров, у клиентов, у друзей, у родных матерей и детей…

Как мы до такого дожили!?

У нас в семье никто не пьет и не курит, мы с мужем всю жизнь трудимся. Я после школы все свободные часы отдаю репетиторству, иначе нам не хватает.

Он берётся за любую работу, и самую тяжёлую – с бетоном и кладкой.

Но сколько же можно так жить?

Я хочу спросить нашего президента и его друзей: «Вы понимаете, что вы сделали с нашим народом!?»

Сверхприбыли, сверхбогатства, которые вы себе присвоили, превратив наше государство в отсталую провинцию...

Что вы называете рыночными отношениями? Чуть больше двух-трех десятков банков?

Авиакомпании и железные дороги – крупнейшие рынки, которые диктуют нам цены на все...

Где, скажите, рыночные отношения, если все работы распределяют в мэриях? Вы зачем доверили им наши деньги, вы кого поставили проверять бизнесменов!? Тех, кто ни разу не произвел в своей жизни ничего... (но все это и есть следствия губительных для жизни трудящихся рыночных отношений – ред.)

 В прошлом году мы занимали деньги в банке, чтобы собрать мальчиков в школу, мы за эти деньги рассчитывались дольше, чем эти вещи им прослужили...

Я смотрю, сколько каждый год прибавляется детей; ваши благодарные граждане рожают новые и новые поколения рабов...

Завтра вы заберёте моих мальчиков в свои казармы, защищать вашу корпорацию РОССИЯ, ваши земли, банки, энергокомплексы, нефть и все остальное.

Ведь даже все красивые здания в моем городе забрала ваша семья.

Я не хочу видеть своих детей такими же рабами, какими стали мы – их родители.

Я не хочу видеть их в ваших мраморных кабинетах, чтобы они не потеряли там совесть, я не хочу видеть их в полиции, чтобы они не превратились в бандитов!

Но я не нахожу никакого выхода!

Зачем, чему их учить, в каком институте их научат жить достойно среди воров?! Я учитель, у меня богатый внутренний мир, я хочу радоваться своей профессии, своей семье, но я накопила столько отчаяния, усталости и безверия, что уже разучилась отдаваться радости.

Я не вижу никаких очевидных перспектив для своей бедной страны, для таких как мы. Наша участь жалкая и убогая...

Однако я не помню ни одного такого года из прежних, когда надежды совсем не было.

Всегда что-то питало во мне веру и надежду на будущее.

Теперь только тьма...»

Оригинал здесь

 Аврора Net work