Левой! Левой! Левой!

 

Как и следовало ожидать и как писали в преддверии значимой и дорогой для них даты товарищи из РКСМ(б), кремлевский официоз и записная оппозиция – те, «кто прямиком из ВЛКСМ шагнул в капиталисты, эти матвиенки, ходорковские, сурковы – все эти герои первоначального накопления капитала, лично рвавшие социалистическую собственность на клочья частной» и их подпевалы проводили некие мероприятия в центральных залах Москвы и других городов, не просто опошляя, а превращая великий день «в фарс, в пляски чудовищ-оборотней из советского мультфильма “Халиф и аист”… Кто же скажет им заветное слово “Му-та-бор”»? 

Все это – продолжение решения властями далеко идущей идеологической задачи, которую наш товарищ с Украины Ю.П. Соломатин формулирует так: «приватизировать всё Советское: сам Великий Октябрь, Великую Победу 1945-го, товарища Сталина как имперского Державника, Маршала Победы Жукова, новую истрическую общность людей – наш единый великий Советский народ подменить православной титульной нацией. А теперь и ВЛКСМ превратить в «молодую гвардию» ЕдРа». Впрочем это началось далеко не теперь.

И так же кощунственно, как портреты солдат Великой Отечественной смотрятся в руках нынешних «успешных предпринимателей» на шествии Бессмертных полков, так же кощунственно и цинично звучат замечательные песни, поднимавшие советскую молодежь на свершения во благо советской социалистической Родины или рассказывающие об этих свершениях, в залах, собравших нынешних продавшихся буржуазному строю чиновников и подобной пробуржуйской шатии.

В Москве силами ряда действующих комсомольских организаций, не предавших и не продавших главную комсомольскую идею: жить так, чтобы можно было сказать «вся жизнь и все силы отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества», по инициативе революционного комсомола РКСМ(б) вместе с товарищами из СКМ был организован Рок-концерт музыкальных групп. Член ЦК РКСМ(б) Елена Искрова так ставила задачу концерта: «(он) своим мощным драйвом и энергией подлинно коммунистической молодости должен сдуть весь этот буржуазный мусор с золотых букв РКСМ-ВЛКСМ».

Действительно, песни концерта, по большей части новые, современные, но неразрывно связанные с подлинной 100-летней историей ВЛКСМ и нынешними задачами комсомола, находили живейший отклик у всех молодых людей, собравшихся на концерт.

Скажем же словами некоторых песен групп-участников концерта и их вокалистов: К.Семин, “Утро в тебе” Ольга Полякова, “Эшелон” Дмитрий Черный, “Банда МахоркинаЕгор Махоркин:

 

Мы катаем на наших загривках

Тех, кто нами торгует на биржах,

Кто снимает с нас красные сливки.

Но и красное утро всё ближе…(К. Семин)

Если руки закованы,

Все друзья арестованы,

Если там, где была звезда –

Развевается свастика...

Знай, что мы не разгромлены.

Наши силы огромны, мы

Поднялись на последний бой!..(К. Семин)

 

Говорят, что жить надо легко,

Говорят, что предел далеко,

Что должны мы по течению плыть,

Что «казаться» важнее чем «быть».

Говорят, что остыли сердца,

И не станет никто стоять до конца,

Но она несет новую весть,

И она уже здесь (Революция, Ольга Полякова)

И Ольга же – о любви к людям, к Человечеству:

Строй коммунизм,

Рви цепи рабства,

Смой серость мира,

Сделай его красным - Любовь!

В духе этих песен, этого настроения уже совсем естественно и по-честному звучало:

Я снова поднимаюсь по тревоге

И снова бой такой, что пулям тесно. (К. Семин)

Если дело отцов станет делом твоим, —

Только так победим.

Только так победим. (Дм. Черный)

Вставай, страна огромная!

Вставай на смертный бой! (Дмерный)

Песни зовут на борьбу, песни требуют не предать. В этих песнях - замечательные слова. Но не предать –значит слова обязательно продолжать делами...

Пожелаем же всем нам, и коммунистической молодежи, прежде всего, – успехов на этом избранном пути!