Германия. Революция 1918 года и ее уроки

 

От редакции. Мы не раз писали о тех условиях, которые существовали в России к Октябрю 1917 года и об умении партии большевиков, Владимира Ильича Ленина, уловить тот момент, когда «вчера рано, а завтра поздно», и в нужный момент повести трудовой народ на штурм буржуазно-помещичьей России. Помимо необходимых условий, когда «внизу не хотят, а вверху не могут», к ноябрю 1917 года в России уже действовала организованная, идейно вооруженная, тесно связанная с массами трудящихся и психологически настроенная на победу партия большевиков; были созданы Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, действующие на многих предприятиях и в воинских частях, во множестве Советов большинство было у большевиков, была самоотверженная готовность «ввязавшись в драку» бороться до конца. Эти качества большевиков и их партии стали мощным фактором, в конечном счете обеспечившим победу Октябрьской революции.

 

Советы и социал-демократия

Революционная ситуация складывалась в этот период (1917-1918 г.г.) и в Германии. В результате империалистической войны 1914—1918 гг. Германия потерпела поражение. Поражение Германии имело своим следствием резкое обострение и без того уже накаленной политической ситуации в стране.

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции происходило дальнейшее революцио-низирование рабочих масс Германии. Уже в январе 1918г. в важнейших пролетарских центрах шла всеобщая забастовка, в которой участвовало свыше 600 тысяч рабочих. Бастующие требовали хлеба, мира, отмены милитаризации предприятий, демократизации государственных учреждений и амнистии политическим заключенным. В ходе забастовки в ряде мест Германии возникли подпольные Советы рабочих депутатов. Но забастовка была сорвана из-за предательской политики правых социал-демократов — Эберта и Шейдемана. Тем не менее она была предвестником наступавшей революции.

Революция в Германии началась 3 ноября вооруженным восстанием в Киле революционных матросов военно-морского флота, отказавшихся выполнить приказ командования о вступлении в бой с английским флотом и начавших расправу с офицерами. Совет солдатских и матросских депутатов и Совет рабочих депутатов Киля немедленно начали вооружать рабочих, солдат и матросов. Восстание распространилось и на другие города. Рабочие, солдатские и матросские массы повсюду стали создавать Советы. В течение нескольких дней Советы возникли в Гамбурге, Лейпциге, Штутгарте, Ганновере, Мюнхене и в других городах. Германский император бежал из Германии в Голландию и отрекся от престола. За ним отреклись от престола короли, князья, герцоги, стоявшие во главе отдельных германских государств. В течение ноября 1918 г. почти вся Германия покрылась сетью Советов. Однако Советы в Германии не имели надлежащего руководства со стороны подлинно революционной пролетарской партии (здесь и далее выделено нами – ред.). Еще в начале 1917 г. в социал-демократической партии Германии произошел раскол. Тогда же возникла новая партия — независимая социал-демократическая партия Германии. Ее возглавили оппортунисты Каутский, Бернштейн и другие. Организованный еще в начале первой мировой войны Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург союз “Спартак” (будущая коммунистическая партия Германии) тогда вошел в состав независимой социал-демократической партии. Это была ошибка союза “Спартак”, не понявшего необходимости создать партию нового типа. В результате этого пролетариат Германии во время революции не имел своей собственной подлинно революционной партии. Социал-демократам удалось захватить руководство Советами в свои руки, и использовать их для борьбы против революции.

В этом им помогали и так называемые независимые социал-демократы, в частности, своей политикой сочетания Советов с Учредительным собранием.

В ноябре 1918 г. по постановлению берлинского Совета рабочих и солдатских депутатов было создано центральное правительство Германской республики. Оно было названо Советом народных уполномоченных. Возглавлял его социал-демократ Эберт. От социал-демократов в правительство вошли еще Шейдеман и Ландсберг. От независимой социал-демократической партии в правительство вошли три представителя.

Революционные рабочие и солдаты потребовали вхождения в состав правительства вождя спартаковцев Карла Либкнехта. Свое вступление в правительство Либкнехт обусловил передачей всей власти в руки Советов и исключением из правительства его буржуазных членов. Условия Либкнехта не были приняты, и он отказался войти в правительство.

Правительство Эберта по своей классовой природе было буржуазным, а революционное наименование и лозунги “социальной республики” призваны были лишь затушевать его действительную классовую сущность и обмануть народные массы.

При помощи сохраненного социал-демократами старого государственного аппарата, державшегося на том же социальном базисе, что и прежде, социал-демократия делала все для того, чтобы сломить натиск революции и сохранить власть буржуазии. Правительство Эберта подчинило себе исполком берлинского Совета и оттеснило другие Советы на задний план. В период с 16 по 21 декабря 1918 г. происходил первый съезд Советов Германии. Большинство делегатов съезда составляли социал-демократы (288 из 490). Спартаковцев было всего 10 человек. Социал-демократическое руководство приняло все меры к тому, чтобы Карл Либкнехт и Роза Люксембург не могли принимать участие в работе съезда. Принятыми съездом решениями была подготовлена открытая и полная ликвидация Советов. Съезд отклонил предложение спартаковцев об объявлении Германии единой социалистической республикой и о советской системе организации власти как основе будущей конституции Германии, принял решение о передаче исполнительной и законодательной власти правительству Эберта, о созыве Национального учредительного собрания и назначении выборов в это Собрание на 19 января 1919 г. В избранный съездом Центральный Совет, наделенный функцией парламентского контроля над правительством, вошли лишь правые социал-демократы.

Подавление революции

После съезда Советов правительство Эберта приняло все меры к подавлению революционного движения. В этой крайне напряженной обстановке независимые социал-демократы вышли из состава правительства, и оно было пополнено социал-демократами Висселем и Носке. В руках Носке была сосредоточена вся военная власть, использованная им для разгрома революционного движения. В провокационных целях правительство Эберта объявило об увольнении популярного в массах берлинского полицей-президента Эйхгорна. Сделано это было для того, чтобы толкнуть к восстанию берлинских рабочих, не успевших еще организоваться и вооружиться. Руководящий центр берлинского восстания — Временный революционный комитет – объявил правительство Эберта низвергнутым и временно принял на себя функции правительства. Однако, несмотря на требование Либкнехта о быстрых и решительных действиях, Временный революционный комитет действовал не энергично. Это дало возможность Носке стянуть контрреволюционные отряды и подготовить разгром берлинского восстания в январских боях 1919 г.

В ночь с 15 на 16 января 1919 г. по приказу Эберта и Носке контрреволюционные офицеры зверски убили вождей германского пролетариата — Карла Либкнехта и Розу Люксембург. Вскоре были подавлены революционные выступления пролетариата и в других промышленных центрах Германии (Рейнско-Вестфальской области, Саксонии, Баварии и др.). В течение марта—апреля 1919 г. были разгромлены последние очаги советской власти. В начале мая после героических боев пала Баварская советская республика.

Несмотря на наличие всех объективных условий для победы пролетариата, германская революция окончилась победой буржуазии. Решающее значение имела слабость германского пролетариата, в течение многих лет обрабатывавшегося социал-демократами в духе реформизма и шовинизма. Величайшей бедой германского пролетариата было то, что он в этот один из наиболее революционных моментов своей истории оказался в плену у социал-демократии и пошел в своей основной массе за ней, что он не имел своей революционной партии — коммунистической. В ходе революции коммунистическая партия возникла, но она оказалась еще слишком слабой, чтобы вырвать пролетариат у социал-демократии и повести его за собой.

В. А. Томсинов

Из книги «Всеобщая

 история государства и права»