Типичный представитель российского капитализма

 

Десять работников АО «Сибмоста» объявили о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы. Руководство компании, по сведениям газеты «Коммерсант», отказалось давать комментарии по этому вопросу.

Рабочие «Сибмоста» за двадцать пять лет работы компании построили более четырех тысяч мостов общей протяженностью свыше четырехсот километров. При этом работники предприятия сообщают, что перебои с выплатой зарплат случаются регулярно. В настоящее время они получили деньги за июль, а в сентябре общий долг «Сибмоста» перед работниками составлял 5 миллионов рублей. Сама компания ожидает начала процедуры банкротства, на которую уже, как стервятники, слетелись Сбербанк, Бинбанк и другие хищники, перед которыми предприятие в долгу на сумму 11 миллиардов.

При этом господин Кошкин, владеющий компанией, якобы «гол как сокол». В отношении него также запущена процедура банкротства. А все его богатства, оказывается, прихватила жена, с которой они развелись! Именно она является в этой семье успешным бизнесменом с кучей активов на руках. Альберт Кошкин, реализовав госконтракты на 105 миллиардов, переписал на супругу имущество, посадил им управлять своего сына — депутата новосибирского заксобрания, развелся и был таков!

Этот ушлый ловкач — не единственный в своем роде. Это — типичный представитель современного российского капитализма, выросшего на разворованном имуществе Советского Союза и прикрывшегося своей фальшивой демократией от облапошенного народа. И в его лице рабочие «Сибмоста» борются сегодня со всем классом этих капиталистов, вооруженных до зубов своими законами, судами и росгвардейцами.

Пожелаем же им не дрогнуть в этой борьбе. А всех остальных трудящихся призываем присоединяться к ней на своих рабочих местах, не поступаясь своими правами и интересами в угоду капиталу.

Источник: сайт РОТ-ФРОНТА

 

И столь же типичный...

 

Очередь из КамАЗов с зерном образовалась на элеваторе из-за забастовки работников в Кустанае. Работники ТОО Java Investments Management Kazakhstan пожаловались в «НГ» на то, что им задерживают выдачу зарплаты, объясняя это проходящей на предприятии ревизией. Корреспонденты газеты приехали на место конфликта примерно в 11 часов утра и увидели, что возле элеватора в ожидании разгрузки стоят 7 КамАЗов.

— Рабочие бастуют, уже больше 4 часов стоим. Зарплату им не платят, людей можно понять, — сообщил «НГ» водитель с 35-летним стажем Николай. — Теперь мы не успеем поехать и еще раз загрузиться. Получается, что мы сегодня не доработали. Конечно, они правы — как можно людям не платить за их труд?

— Я из Сарыколя, привёз зерно, — рассказал водитель Нагашыбай. — Там комбайны на поле стоят. Нам надо было сейчас выгрузиться и ехать туда, под погрузку встать. С прошлым руководством всё нормально было, сейчас новое пришло, работа встала.

Возле входа был и начальник охраны элеватора, он вышел из автомобиля «ВАЗ-2199» с частными номерами, в котором находились два сержанта полиции. По какому поводу сотрудники полиции в форме, а значит — при исполнении, в рабочее время приехали на частный элеватор и беседовали с начальником охраны в неслужебной машине, остаётся загадкой.

— Зарплата должна выдаваться 1-го числа, сегодня уже 11-е, — рассказала старший лаборант Менслу КУРМАНОВА. — Мы, конечно, решили бастовать. Все снимаем жильё, у всех кредиты. Нам всем деньги нужны. Ведь ради этого и ходишь на работу, чтобы за свой труд получать заработную плату. И за переработку — тоже. Нас 10 человек: 3 охранника, оператор, 3 лаборанта, разнорабочие, тракторист, водитель. Разве банки или арендодатели будут кого-то ждать?

— Я оператор элеватора, тоже снимаю квартиру, у меня семья, арендодатели ждать не хотят, — поделился оператор элеватора Марат КАЛАМБАЕВ.

В 14 часов мы позвонили Марату Каламбаеву, чтобы узнать, выплатили ли зарплату работникам.

— Пока всё так же, тишина, — ответил он.

Дмитрий Петренко

http://www.klassprof.org