К 100-летию героического восстания

 

30 сентября, в канун 100-й годовщины героического восстания рабочих заводов посёлка Иващенково против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа, активисты РОТ ФРОНТа, РКРП, КПРФ и Совета ветеранов АО «ПОЛИМЕР» собрались у памятника легендарному герою гражданской войны В.И. Чапаеву в сквере носящем его имя по улице Железнодорожная на акцию, посвященную этому знаменательному событию в истории города и региона.

Перед собравшимися выступил секретарь городской организации РОТ ФРОНТ, член РКРП Слухов О.В., который рассказал об истории создания чехословацкого легиона в России, об истинных причинах его мятежа, ставшего катализатором гражданской войны и военной интервенции против молодой Советской республики, о героическом сопротивлении рабочих посёлка Иващенково силам чехословацких интервентов и внутренней контрреволюции, о победоносном восстании рабочих, понесённых ими жертвах и значении восстания для судеб жителей как самого посёлка, так и всего Среднего Поволжья.

После возложения цветов к памятнику В.И. Чапаеву колонна участников акции проследовала на городское кладбище, где на братской могиле сотням жертв белочешского террора был возложен памятный венок. Выступающие на кладбище проводили аналогию зверской расправы с рабочими в Иващенкове в октябре 1918 года с расстрелом Верховного Совета РСФСР в Москве в октябре 1993 года, как подтверждение истинной сути хвалёной буржуазной демократии.

Затем делегация от участников акции проехала по памятным местам города, связанным с героическим сопротивлением рабочих Иващенкова белочешским интервентам, возложила венки на могилу Красным партизанам, к памятнику братьям Степану и Алексею Каляновым по улице Вокзальная, к памятнику Платону Люпаеву у железнодорожного моста.

Вечная память рабочим, отдавшим свою жизнь ради жизни будущего поколения и давшим ему пример героического поступка в борьбе за правое дело, так востребованного и в предстоящем 1941-ом, и так нужным всегда, когда правое дело – под угрозой.

О. Слухов

 

Памяти Героев

 

В газете завода №15 «Рабочая трибуна» за №129 (1200) от 18.09.1935 г. была опубликована заметка Ивана Леонтьева «Увековечить память героев», в которой говорилось:

«В начале сентября 1918 года чехи отступали из нашего города. Они хотели вывезти станки из 1-го цеха завода. Рабочие станки не дали. Организовавшись в боевую дружину, рабочие оказали чехам вооруженное сопротивление.

Завязалась перестрелка, и чехи отступили. Но на следующий день рано утром большим, хорошо вооруженным отрядом они снова повели наступление на рабочих, и в овраге у стен пятого расширения завязался неравный бой.

Небольшой отряд рабочих не мог справиться с прекрасно вооруженным отрядом чехов, превосходившим к тому же по численности. В овраге чехи расстреляли и изрубили шашками несколько сот рабочих.

Это место необходимо увековечить. По крайней мере, здесь надо поставить мемориальную доску, как память о героической смерти революционных рабочих».

Справка: Иван Семёнович Леонтьев 1888 года рождения, с 1913 по 1954 год работал на Сергиевском Самарском заводе взрывчатых веществ (впоследствии заводе №15) в качестве слесаря, затем мастера, пом. главного механика, начальника ряда механических структурных подразделений, а в 1944 – 1946 гг. был председателем завкома завода №503. За годы Великой Отечественной войны награждён Орденом Трудового Красного Знамени (1942 г.), Орденом Ленина (1945 г.), рядом медалей. Депутат Чапаевского горсовета 1939 – 1954 гг., член Пленума Чапаевского горкома ВКП(б). В 1918 году один из организаторов рабочих на отказ от выполнения приказа чехоучредиловцев снимать и грузить станки завода на эвакуацию в Сибирь.

К 100-летней годовщине героического восстания рабочих завода против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа и их жестокого подавления, по инициативе Совета ветеранов АО «ПОЛИМЕР» при поддержке руководства завода на 12 КПП в районе остановки общественного транспорта «Улица Сазонова» на стыке рабочих смен была открыта мемориальная доска по завещанию старого работника завода с надписью: «Здесь, в овраге у стен завода, 2 октября 1918 года шел неравный бой восставших рабочих Иващенкова с чешскими интервентами, пытавшихся вывезти специальное станочное оборудование в Сибирь».

Об истории и хронике знаменательных событий столетней давности собравшимся у проходной завода рассказал председатель Совета ветеранов войны и труда АО «ПОЛИМЕР» О.В. Слухов.

2.10.2018 г.