Ушел из жизни Максат Досмагамбетов

 

Горькая весть пришла из Казахстана. 29 сентября в возрасте 36-ти лет ушел из жизни один из лидеров рабочего движения республики, оператор подземного ремонта скважин, активный участник забастовки 2011 года в Жанаозене, политзаключенный назарбаевского режима Максат Досмагамбетов.

Мы не раз рассказывали о героическом сопротивлении Максата как нынешней преступной буржуазной власти Казахстана, так и тяжелейшему недугу, который обрушился на него в результате зверских пыток, творимых палачами назарбаевской уголовной системы.

Мы, участники Всесоюзного движения «В защиту политузников-борцов за социализм», глубоко и очень искренне скорбим об ушедшем замечательном товарище, отважном сыне казахского народа Максате Досмагамбетове.

И столь же искренне сочувствуем горю, постигшему его семью. Его воспитали мать и отец в большой и дружной многодетной семье. Его мама Онайгуль – мать-героиня СССР и РК. У самого Максата осталась жена и трое детей. Мы понимаем их горе, но знаем, что Максатом они могут по праву гордиться. И, главное, дети Максата могут гордиться своим отцом.

По достоинству ценят Максата и его соратники, рабочие Казахстана. Сотни жителей Жанаозена пришли проводить Максата в последний путь.

Велик вклад Максата и его товарищей по борьбе в развитие рабочего движения на территории временно разрушенных республик Советского Союза. Невозможно переоценить и роль Жанаозенских событий 2011 года.

Нефтяники Жанаозена своей формой самоорганизации в рабочий комитет, дисциплиной, выработанной программой требований и действий, призывом к всеобщей политической забастовке, своей солидарностью и несломленностью показали пример и тот путь, по которому надо двигаться всем рабочим Казахстана. И не только Казахстана. Это тот капитал и классовый опыт, приобретенный рабочим движением, который непременно нужно будет использовать в будущей борьбе.

Еще в 2014 году мы писали: вклад Максата в становление и развитие рабочего движения в Казахстане и на всей территории временно разрушенного СССР уже записан в анналы истории. И сегодня мы повторяем эти слова.

ЦК ВДЗП