Суды идут…

 

В Севастополе продолжаются судебные заседания по делу Валерия Большакова – секретаря регионального отделения РОТФРОНТа и председателя Совета рабочих Севастополя.

Пока что от «свидетелей» обвинения суду не удается добиться каких-то всерьез обвиняющих показаний. Очевидно, не надеясь на то, что они вскоре появятся (пока обвинение и их судебные покровители не придумают какой-нибудь «ход конем»), судья расписал следующие заседания уже до конца декабря – видно, раньше никак дело не обстряпать, то есть не придать вид законности.

* * *

Мы сообщали, что в результате произошедших изменений в УК РФ и пересчета сроков заключения товарищей по делу ЗОВ, вышли на свободу Валерий Парфенов и Александр Соколов. Ожидается и освобождение Кирилла Барабаша (решение Воронежского суда по этому поводу уже принято 22-го октября).

Но, пересчитав срок лишения свободы, правоохранители никак не хотят пересчитать и срок дополнительного наказания (годичного ограничения свободы), что также предусмотрено поправками УК. Это фактически лишает товарищей реальной свободы, в т.ч. возможности выезжать за «домашние» пределы. По этому поводу продолжаются судебные рассмотрения их жалоб.

А за Кирилла «взялась» и сама колония (Воронежская колония ИК-2), которая по личной инициативе предложила добавить ему еще 3-х годичный срок административного надзора – видно, очень не устроил надзирателей не терпящий несправедливости характер заключенного К. Барбараша. Но тут даже суд вынужден был такое ходатайство колонии отклонить...

Как сообщали товарищи, присутствовавшие на суде Кирилла, «мы увидели Кирилла (по видео-связи) в таком же боевом настроении, как ранее на митингах».