Даешь Запорожье!

 

Не мифический «День защитника Украины» и тем более – не «основание» Украинской повстанческой армии (УПА), проводившей геноцид польского, украинского, русского, еврейского и других народов, отмечали 14 октября жители Запорожья. Они праздновали 75-летие освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

В ночь с 13 на 14 октября 1943 года Красная Армия победно вошла в этот крупный индустриальный центр Советской Украины. Запорожский укрепрайон штурмовали многие советские войсковые соединения, в том числе – и героическая 8-ая гвардейская (Сталинградская) армия под командованием В.И. Чуйкова.

Три дня подряд в октябре 2018 года в городе металлургов и машиностроителей развевались красные флаги, что для современной Украины уже большое событие.

12-го октября под ними состоялся митинг у мемориального комплекса «Переправа». 13-го октября запорожские коммунисты вместе с представителями общественных организаций «Всеукраинский Союз Советских офицеров», «Полк Победы», «Всеукраинский Союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины», «Чистые дворы Запорожья» провели субботник у мемориала военных водителей и дорожных работников времён Великой Отечественной.

14-го октября, по предварительному объявлению руководителя общественной организаии «Полк Победы» Андрея Иванова, должен был состояться праздничный митинг горожан на Аллее Славы. Именно там установлены пилоны с перечислением частей, принимавших участие в освобождении Запорожья от гитлеровских оккупантов.

Утром 14-го октября, во время завтрака в кафе «Фиеста», на А. Иванова и его соратников из городов Украины напали профашистские молодчики. Они облили зелёнкой Андрея, главу Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной Елену Бережную и других антифашистов. Лидер «Полка победы» сумел дать нацистам по-мужски достойный отпор!

Торжественный митинг начался вовремя. Он проходил у монумента, возведённого по знаменитому снимку Макса Альперта «Комбат». Как выяснилось спустя много лет, М. Альперт снял в 1942 году уроженца Запорожской области, младшего политрука Алексея Ерёменко.

К собравшимся горожанам обратились первый секретарь Запорожского обкома КПУ А. Бабурин, руководитель Запорожской общественной организации «Дети войны» Т. Машанова, представитель антифашистского Харькова Ю. Деркач, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Н. Романов.

Киевлянка Елена Бережная рассказала, что ещё в 2016 году её дочь, известная правозащитница Ирина Бережная, выступила против присвоения имени гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича столичному проспекту Генерала Ватутина.

– И мы добились того, что проспект до сих пор носит имя освободителя Киева, легендарного советского генерала Ватутина, – подчеркнула Елена Бережная. Она заклеймила нацистов, которые в момент её выступления в Запорожье, пытались осквернить памятник Н.Ф. Ватутину в Киеве.

– Меня часто спрашивают, почему мы празднуем освобождение от гитлеровцев каждого города и села, – поведал в своем выступлении одесский антифашист Морис Ибрагим. – Я им отвечаю: мы готовы праздновать освобождение каждого километра нашей земли. Потому что за этот километр гибли советские люди, потому что каждый километр – это еще один шаг Красной Армии к Берлину!

За спинами выступающих, огражденная от них шеренгой правоохранителей бесновалась кучка местных националистов. Злобно шипела на изобилие красных флагов и кричала бандеровское: «Героям слава!».

– Мы сегодня пришли сюда отдать дань памяти советским солдатам, – заявил наследникам ОУН УПА руководитель «Полка Победы» Андрей Иванов. – Любые ваши акции, направленные против нас, вам не помогут. Мы никогда не пустим в свой город Бандеру и Шухевича!

Его светлая рубашка была густо забрызгана зелёнкой, но это не имело никакого значения. Главное было в другом: легендарного большевика, возглавившего в 1918 году Январское восстание рабочих киевского завода «Арсенал» против националистов Центральной Рады, тоже звали Андрей Иванов.

Артем ТОМИЛЕНКО,

г. Запорожье