Забастовка студентов в Колумбии

 

Первая национальная встреча делегатов Национального союза студентов высших учебных заведений, состоявшаяся в городе Медельин 6 и 7 октября, объявила национальную забастовку высшего образования с нуля часов в день 11 октября 2018 года.

Забастовка началась с впечатляющей мобилизации студентов на национальном уровне 10 октября, у которой нет подобных непосредственных прецедентов – сотни тысяч молодых людей вышли на улицы. Их требования к правительству: «Общий бюджет нации не подлежат утверждению без включения перечня требований, поданных студентами 27 сентября в министерства финансов и образования, Конгресс и Президиум Республики».

Согласно первым отчетам, собранным Unees, по крайней мере, 20 высших учебных заведений уже начали забастовку, а еще 6 находятся в процессе постоянной готовности, создавая условия, чтобы как можно скорее присоединиться к забастовке.

Несмотря на то, что в нескольких университетах время забастовки совпало с недельными каникулами, это не препятствовало мобилизации и началу забастовки. С 2011 года в стране не было такого динамичного, решительного, творческого и мобилизованного студенческого движения, которое помогло преодолеть безразличие, характеризовавшее большое количество студентов и общество в целом.

Студенческому движению удается пробудить солидарность различных слоев общества. Люди приветствуют требования студентов как свои собственные. Плакаты на домах, гудки транспортных средств на улицах, транспаранты рабочих и других трудящихся в защиту государственного образования будут украшать городской пейзаж, пока требования студентов не будут материализованы.

Перевод А.А. Тимченко