Аргентина дает пример

 

На 24-25 сентября Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) объявила забастовку в знак протеста против экономической политики правительства президента Маурисио Макри. Профсоюзы, в частности, требовали от правительства повысить зарплаты, чтобы их рост мог компенсировать последствия инфляции, которая, как ожидается, по итогам 2018 года превысит запланированные властями 15% (может превысить 40%), а также принять меры, защищающие работников от увольнений.

Из-за забастовки Аргентинская государственная авиакомпания Aerolineas Argentinas отменила все запланированные на 25-е сентября рейсы.

Крупнейший профсоюз «Генеральная конфедерация труда Аргентины» (CGT) после встречи с представителями 120 организаций объявила о 24-часовой забастовке по всей стране. Федерация профсоюзов «Центр рабочих Аргентины» (CTA) объявил о 36-часовой забастовке с предварительным митингом на Площади Мая в Буэнос-Айресе.

24 сентября на мосту Пуйрредон в столице на тысячную колонну товарищей напала полиция префектуры, дубинками и слезоточивым газом пытаясь остановить марш колонны протестующих. После более чем трех часов столкновения протестующих с полицией большинство протестующих направились в сторону Майской площади.

Огромная забастовка проходила в индустриальных районах Буэнос-Айреса. В Moнделесе Пачеко (штамповка кузовов и сборка Ford Focus – около 4 тысяч рабочих)  с рассвета была организована блокада ворот на заводе, где не было рабочих. «Ни однин штрейкбрехер не прошел на завод», – сказал представитель профсоюза.

Это не первые акции протеста против экономической политики аргентинского президента.

Так, еще 25 июня из-за забастовки оказалась практически парализована транспортная система страны. Более 590 авиарейсов были задержаны или отменены Были отменены большинство поездов и автобусов дальнего следования, в столице не работало метро и не ходил другой городской транспорт. К забастовке также присоединились учителя, преподаватели, врачи, сотрудники коммунальных служб и работники банковской сферы.

Забастовки 24-25 сентября убедительно показали, что большинство трудящихся Аргентины отвергают политику голода, капитуляцию перед МФВ, гнусный договор с ним и репрессии правительства Макри.

По материалам А.А. Тимченко и Интернета