Почему цены растут?

 

«Цены растут как на дрожжах», – то и дело слышим и говорим мы, не задумываясь над тем, что дрожжи для цен действительно существуют. И это не пресловутый «ценовой сговор» и монополизм – в СССР государственная монополия была на всё, а цены в государственных магазинах не росли...

Нет, другие причины роста цен при капитализме. Сколько бы ни твердили нам либералы, что при рыночной экономике чем больше товара, тем ниже цена на него, на практике мы видим другое – чем больше товара, тем больше его уничтожают, чтобы не допустить падения цен.

Хоть и стараются буржуа не допускать перепроизводства, а всё же получается не всегда. Так, случился вот на Камчатке слишком большой улов лосося – 612000 тонн. Что поделать, не научили мы природу следовать законам рынка, и подкидывает она капиталистам всякие неприятности – то урожай зерна слишком большой, то овощей на три года, а хранить негде, а то и рыбный избыток на рынок давит…

На рыбообрабатывающих заводах, сильно пострадавших за годы горе-реформ, оказалось слишком мало мощностей для переработки такого количества рыбы. И в результате – в соцсетях появились видеоролики о тоннах лосося, выброшенных на поля, дороги, в леса и на побережье Камчатского края.

Что бы с этой рыбой сделали в государстве с плановой экономикой, если бы случилось такое? Правильно – продали бы по бросовым ценам. Но не в государстве с экономикой рыночной, где прибыль определяет всё. И улов начали утилизировать, вываливая на свалку. Да ещё и, в довершение всего, местным жителям запрещено собирать выброшенную рыбу, приравнивая это к браконьерству. Испугались, что некому будет платить за рыбу переработанную, если население соберёт и начнёт перерабатывать само.

Вот такая она – рыночная экономика.

Алеся Ясногорцева

г. Актобе