А хор песню продолжает...

 

Ежедневно и безжалостно — как собаке из чеховского рассказа “в харю цигаркой для смеха” — нам суют вопиющие примеры нашей моральной, интеллектуальной, профессиональной деградации. Деградации, поразившей все области общественной жизни — от телевидения и педиатрии до национальной безопасности и космоса. Верить или не верить? Может быть, вновь клевещут злобные пиндосы с англосаксами? “Не верим!” — раздается в ответ старая-бодрая песня.

Когда-то хор охранителей завывал, что “Ливанов всё делает правильно, а ЕГЭ — великое благо!” До этого исполнялся мотив: “Зурабов все делает правильно. Монетизация необходима!” Еще широко известна песня: “Сердюков с Васильевой все делали правильно. Посмотрите, какая теперь армия!” “Мутко все делает правильно. Зато какой теперь спорт!” Медведев всё делает правильно. Собянин всё делает правильно. Мединский всё делает правильно. А когда-то те же самые люди говорили — Чубайс всё делает правильно. Касьянов всё делает правильно. Да-да, я отлично помню времена, когда слово критики против Касьянова считалось чуть ли не актом государственной измены.

И какой теперь спорт? Какая теперь армия? Какое теперь образование? Какое теперь пенсионное обеспечение? Какие теперь российско-украинские отношения? Кто и что делал правильно? И главное — хотя бы одна мартышка из охранительского хора хотя бы раз взяла свои слова назад?

Константин Семин