Старик

 

Правдивая фантастическая история

 

Старик вошел в свою маленькую квартиру на последнем этаже прямо под крышей старого дома. Из комнаты в прихожую заглянул кот. Кота звали Лео, был он опытным уличным бойцом. То есть его боялись даже дворовые собаки. Правда, другие коты иногда собирались и били его смертным боем.

На кухне старик включил радио – старый репродуктор, стоявший на холодильнике. Вместо музыки и рекламы про всякие жизненно необходимые для пожилых людей лекарства из репродуктора донеслось монотонное бормотание:

– ... найдено тело еще одного погибшего шахтера. Таким образом всего на шахте погиб 101 человек.

 – Забастовка финских аптек расширяется. В данный момент бастует примерно тридцать процентов аптек, остальные работают по сокращенному графику.

Старик покачал головой, насыпал коту его еды, налил себе стакан кефира. Сел за стол. Слушать дальше. Лео трескал с энтузиазмом свой сухой корм.

– Рабочие заводов «Форд» Европы отказались поставлять запчасти в Россию, чтобы владельцы компании не компенсировали ущерб от забастовки завода в России.

– Трудовой коллектив завода «Кафе Элит турки» грозят полностью остановить производство и тем самым оставить Израиль без популярного напитка.

– Всего за год в стране сгорело 4 дома престарелых, в то время как министр МЧС построил себе дом стоимостью 8 миллионов долларов.

Старик ударил кулаком по столу.

– Ну, нет, хватит! – он поднялся. Кот прекратил грызть и внимательно посмотрел на хозяина.

Тот, взяв с собой табуретку, поставил ее под антресоли, кряхтя залез на нее, снял сверху тяжелую коробку.

В коробке оказались книги, старые, покрытые пылью.

Старик вернулся на кухню с коробкой и табуреткой, снова сел, достал первую, сдул пыль.

«Что тут у нас? «Очерки партизанской борьбы»? Пойдет! «Что делать?» Прекрасно! «Анти-Дюринг»? Тоже сгодится!»

– В Донецком бассейне власть перешла в руки регионального стачечного комитета, – сказал как то неуверенно репродуктор.

Старик уже листал следующую книгу.

– Атомная подводная лодка всплыла в Финском заливе в дельте Невы и выбросила красный флаг. Требования восставших еще неизвестны, – голос в репродукторе стремительно обретал звонкость и силу.

Следующая пыльная книга.

– В районе Омска создан первый так называемый Освобожденный район, власть в котором взял на себя штаб Сибирской колонны Красной Армии.

– Самолеты НОАК сбрасывают на центр Шанхая тяжелые бомбы, на окраинах отмечаются случаи перехода правительственных войск на сторону коммунаров.

– Чрезвычайный пленум Компартии Российской Федерации исключил из состава ЦК ревизионистскую «группу 10-ти» и принял решение о переходе партии на нелегальное положение.

– На улицах Парижа идет строительство баррикад, а тем временем движение бронетанковой дивизии, перебрасываемой из ФРГ, тормозится нападениями немецких партизан. Ими же объявлено о создании Совместного Европейского Революционного Командования.

Тут раздался дверной звонок. Старик отложил очередную книгу, пошел открывать дверь. За ней стоял молодой человек в хорошем костюме с портфелем «дипломат» в руке. Не говоря ни слова, он вошел в дверь и сразу прошел на кухню, где брезгливо посмотрел на беспорядочно разложенные книги. Кот по имени Лео  грозно зашипел. Старик, немного шаркая, тоже вошел на кухню.

– Мы так не договаривались! – сказал молодой человек. – Опять ты за свое! Я буду жаловаться!

– Вот именно, не договаривались, – сказал старик, тяжело вздохнув. – Ты уже теряешь всякое чувство меры, бес корысти и стяжательства.

– Но, но! – сказал молодой человек. – Я дух конкуренции и свободного предпринимательства, попрошу без этих твоих старомодных штучек.

– А почему тогда копыто торчит? – ехидно спросил старик.

Молодой человек испуганно посмотрел на свои обутые в дорогие ботинки ноги.

– Вот же упрямый старикашка! – снова зло сказал он. – Есть договор, проиграл – значит проиграл. Убирай свои книжки (он посмотрел на стол), пей свой кефир – и не высовывайся. Я повторять не буду.

С этими словами он стремительно развернулся и ушел. Не потрудившись даже открыть дверь, а прямо сквозь нее.

Старик вздохнул, начал собирать книги и класть их обратно в коробку.

Радио помолчало. Потом там кто-то вздохнул и снова забубнил скучным, монотонным и бесцветным голосом:

– КПРФ получила 11 с небольшим процентов голосов на выборах в Госдуму...

– На заводе «Дженерал Моторс» будет уволено семь тысяч рабочих, то есть каждый пятый...

Но вдруг старик улыбнулся. Потому что он вспомнил, как не так давно, будучи по делам в одном маленьком южном городе, пришел на автобусную остановку – и там его накрыло. Да накрыло так, как не накрыло даже более чем сто лет назад в провинциальном городке Симбирске, когда мимо шла семья какого-то местного начальника от педагогики со своим многочисленным семейством. В этот раз волна шла от молодой девчонки с мальчишеской стрижкой в джинсах и с рюкзаком за спиной, которая сидела на скамейке и читала толстую книжку. Старик наклонился, делая вид, что завязывает шнурки и подглянул в обложку. «Платон. Государство». «Решила с самого начала все распутать», – с уважением подумал тогда старик.

Уже стало сумрачно. Старик, очевидно, чтобы не терять времени, вышел через окно на улицу, плавно опустился на тротуар.

– Ну-с, куда пойдем? – пробормотал он сам себе. – Пройдусь немного по Европе – пусть Борода порадуется, потом загляну на Юг Америки – там сейчас интересно, и что-то давно я не был в Азии.

И он пошел по улице. И уже даже и не казался слишком старым. А вообще казался уже не очень старым. А так даже выглядел и вполне молодым, только прихрамывал немного. «Значит, Канта она уже закончила», – бормотал уже и не старик по дороге, «Скоро примется за Гегеля. А вот дальше будет очень интересно», – и он ухмыльнулся, совсем по-мальчишески. «И вот тогда мы поглядим!»

Он не боялся, что его кто-то услышит. Дело в том, что призраков редко кто видит или слышит. Но это не значит, что их нет. И что они не бродят по Европе. Ну, и в других местах тоже.

Александр Коммари