Капитализмом воспитаны 

Короткие жестокие расправы над окружающими, производимые нормальными, казалось бы, людьми, – сообщения о них время от времени врываются в новостную ленту «демократической России». Год назад в дачном посёлке некий С. Егоров расстрелял соседей, убив 9 человек. Мстил, по словам Егорова, за то, что соседи высказали сомнения в его службе в «десантуре». А в Питере в конце того же прошлого года водитель легковушки набросился с ножом на водителя автобуса и серьёзно ранил его. Убивают, не моргнув глазом, не только чужих, но и родню. Нашумела в своё время информация о жителе подмосковного Подольска Милованове, который зарезал двух своих детей и ранил жену, поскольку у него «возникли материальные трудности». А также о нижегородце Белове, вырезавшем всю свою семью.

Трудности, думаем, возникли не у отдельных личностей преступной наклонности, а у огромных масс людей. И не только материальные. Вот из сводки происшествий за август нынешнего года узнаём, что в «северной столице» группа подростков устроила бесчинства в Таврическом саду, одном из любимых мест отдыха: избивали без всякого повода отдыхающих, крушили машины. А другую группу малолеток почти одновременно задержали там же, в городе на Неве, при попытке пожарить шашлычки на постаменте Медного всадника. Бессмысленное поведение? Беспричинная агрессивность? Поразительная душевная глухота? Нет, не совсем так.

Капитализм не только обворовывает большинство людей экономически и социально. Не только уродует их мораль тотальной пропагандой «успеха», который видится на единственном пути приобретения тугого кошелька, ради чего можно отбросить любые табу. Обмани, укради, убей… Потому что богатым всё можно, и никакие нормы им не писаны. Капитализм разрушает человека и нравственно. Постоянной прививкой насилия и жестокости, поскольку само капиталистическое общество построено на насилии имущего меньшинства над ограбленным большинством. Бессмысленностью обывательского потребительского существования, в котором нет места никакой высокой цели. Попранием естественного для человека чувства справедливости.

Особенно больно разрушение нравственности бьёт по молодому поколению. У него нет нормального детства и юности, нет образования по способностям, нет работы по душе в будущем. Нет возможности обогатить себя знанием всех богатств, которые выработало человечество, к чему призывал молодых В.И. Ленин. А предоставляемое молодёжи от капитализма – это всё варианты того, что называют дебилизация: наркотики, проституция, бездуховность, привитие норм волчьей стаи. На фоне призывов «стать крутым» и ударить первым. И выплески жестокости есть реакция на эту «воспитательную работу» капитализма.

Выправлять уродства можно только выпрямляя и поднимая самого человека. Поднимая до понимания причин экономического и социального неблагополучия общества, нездорового его морального состояния, которые кроются в капиталистической системе. Поднимая до способности стать в ряды борющихся с этой системой.

А.Широков