Казахстан. Сенатор, она же дочь президента, Дарига Назарбаева, потребовала от учителей зарабатывать на учениках

 

Помочь в решении поставленной Президентом задачи, по словам Назарбаевой, должны как раз преподаватели. Для этого они изначально должны готовить будущих предпринимателей. Сенатор отметила, что школам самим надо зарабатывать на учениках за счет столовых и сдачу в аренду помещений.

«Мы строим рыночную экономику, и у каждого есть шанс стать успешным учёным, врачом, открыть свое дело, быть богатым и помогать другим. Сегодня очень много примеров разжигания социальной розни. Есть стереотип: если богатый, значит, — вор. Вы помните, с чего начиналась Великая Октябрьская революция – у богатых забрать, бедным распределить. В итоге у богатых забрали, но остальные не разбогатели, все остались одинаково бедными. Вы, как учителя, как наш передовой фронт, должны это понимать, готовить успешных людей. Как мне кажется, это одна из важных целей нашей государственной идеологии», — считает Дарига Назарбаева.

Вторым аспектом послания, на котором сделала акцент Назарбаева, стала программа ГЧП (государственно-частного партнерства) и привлечение инвестиций в образовательную сферу, в целом. Например, сенатор предложила зарабатывать школам на столовых, сдаче в аренду спортзалов и игровых площадок после занятий. Эффективное ведение бизнеса в конце концов даст школам дополнительное финансирование, которое можно будет направить на повышение зарплат учителям и сотрудникам школы, считает сенатор.

«В аулах и регионах по темному столы накрывают, свадьбы справляют. А ведь это те средства, которые можно было официально зарабатывать и направлять на бюджет школы. В госпрограмме образования это предусмотрено», — сообщила она.

Возникает резонный вопрос – это подготовка к приватизации школ?!

http://socialismkz.info/