Приватизация достижений социализма

 

В последние годы по количеству советских фильмов на телевидении, по официальным акциям «Бессмертный полк», по разговорам о необходимости возродить Комсомол, ввести общую школьную форму, нормы ГТО и вообще по тону официальной пропаганды складывается впечатление, будто в отличие от «лихих девяностых», когда всё Советское отвергалось и оплёвывалось, произошёл если не полный, то хотя бы частичный возврат Советской власти. Но так ли это?

Действительно, в период нового российского империализма, который в целом совпал с восшествием ВВП на пост Президента РФ и с началом нового века, российское буржуазное империалистическое государство вслед за приватизацией промышленности взяло курс на приватизацию СССР со всеми основными достижениями Советского периода отечественной истории. Идеологический смысл этой приватизации в том, чтобы выхолостить из истории Советского периода его классовое социалистическое содержание и перетолковать все достижения Советской власти в национал-державном плане, — что, мол, был СССР, т.е. почти та же царская Россия. И при СССР тот же русский народ только благодаря сильному национальному духу, благодаря общей идее государственности, благодаря славному русскому солдату вопреки марксизму и коммунизму построил сильную державу, одержал победу в Великой Отечественной Войне, создал ядерное оружие, первым прорвался в космос и т.д. И вот теперь наш славный ВВП продолжает делать ровно то же самое в борьбе с разными навальными, собчаками, радикальными коммунистами и пр. элементами, раскачивающими лодку в критический момент российской истории, когда империалисты США и других стран НАТО выступают против новой России точно так же, как прежде они выступали сначала против царской России, а потом и против СССР.

Сам же ВВП ну прямо как Сталин, который в борьбе за сильную державу уничтожал революционных разрушителей в ходе борьбы с троцкистами и бухаринцами. Почти также сегодня ВВП уничтожает либеральных разрушителей в борьбе с коррупцией.

Отсюда и лозунг, который всё чаще проговаривают сегодня державники самого разного толка: Путин — это Сталин сегодня, только без репрессий и террора. Таким хитрым способом правящий буржуазный режим, будучи не в силах вытравить из памяти народной воспоминание о русском чуде тридцатых годов, о Великой победе и о Сталине, пытается, с одной стороны, оторвать И.В. Сталина от коммунизма, представляя его дюжинным державником и всего лишь «хорошим менеджером» независимо от идеологии и классовой принадлежности. А с другой — присоседиться к тем, кто создавал Советскую промышленность и завоёвывал победу на фронтах Великой Отечественной, кто поднимал страну из послевоенной разрухи, ковал ядерный щит и совершал прорыв в космос, т.е. прикинуться тоже созидателем и противопоставить себя разрушителям девяностых годов.

Цель этой империалистической приватизации СССР предельно проста: оторвать Советскую историю со всеми её достижениями от социализма, мол социализм тут вообще ни при чём, а в советских достижениях проявился не социализм, а всего лишь русский дух, которому социализм только мешал.

Тем самым господствующий в данный момент в России класс крупной империалистической буржуазии пытается:

во-первых, дискредитировать классовую борьбу вообще, мол, классов больше нет, а есть только державы;

во-вторых, ослабить и притупить классовое сознание трудящихся вообще и пролетариата, в особенности; мол, если мы все русские (в смысле граждане России) — то и должны стоять за своё российское государство против всех супостатов;

и, в-третьих, максимально дискредитировать все революционные элементы, призывающие к изменению общественного строя, как антигосударственные и антинациональные.

Какое-то время Путину этот обман удавался, но вот прошли президентские выборы — и стало ясно, что стоящие у власти паразиты и эксплуататоры просто не могут и дальше управлять Россией, не повышая пенсионный возраст, не увеличивая НДС и не принимая других антинародных законов в то время, как новые путинские олигархи и сросшиеся с ними чиновники становятся всё богаче. А чтобы массы этого не заметили и вообще не жаловались, новые буржуазные чиновники и политики всё чаще напоминают нам о тех жертвах и лишениях, ценой которых была создана советская экономика и завоёвана Великая победа. Мол, тогда ещё не так терпели. И не каждый сегодня может ответить, что тогда терпели за свою страну, за свою власть и за своё будущее, а вот сегодня предлагается теми же словами потерпеть за прибыли империалистов и за сверхдоходы высшего чиновничества, т.е. за их будущее.

Но кто же тогда Мр. Путин? Конечно, никакой он не «Сталин сегодня». Он простой наследник тех, кто хотел видеть СССР разделённым на национальные республики; тех, кто мечтал вернуть власть буржуев и помещиков; тех, кто ставил свои классовые выгоды и привилегии, свой классовый паразитизм выше интересов трудового народа и родной страны. На деле, поэтому, ВВП выступает фактическим наследником генерала краснова и генерала власова, а маскировка под Сталина нужна ему только для того, чтобы обманывать легковерных. Вплоть до последнего времени этот обман ему удавался, но чем дальше — тем больше люди понимают, что при всех жертвах и лишениях тридцатых-сороковых годов жизнь их медленно, но верно менялась к лучшему, а сегодня — ровно наоборот. Люди замечают, что раньше в магазинах появлялось всё больше отечественных товаров, а сегодня — ровно наоборот. А главное — люди не могут не замечать, что чем больше им рассказывают сказки о том, как можно прожить на минимальный размер оплаты труда, тем больше олигархи и высшие чиновники, крупные акционеры и высшие менеджеры государственных корпораций получают и реально имеют всё больше и больше.

Рано или поздно люди поймут, что если и можно проводить исторические аналогии, то уж никак не с Великой Отечественной войной, а только с первой мировой, когда власти тоже активно врали подданным про общие национальные интересы, а сами в это время обогащались и гнали людей сотнями тысяч на фронт ради захвата новых территорий и получения новых прибылей. Чем та война закончилась — известно, а чем закончится теперешний путинизм — во многом будет зависеть от нас, от того, насколько люди труда осознают свои коренные классовые интересы.

 С.А. Новиков

член Идеологической комиссии

 МК РКРП-КПСС