Шахтерские акции протеста на Украине

 

В Львовской области шахтеры 16 ноября заблокировали въезд на пункт пропуска Рава-Русская, требуя выплатить долги по зарплатам. Об этом говорится в сюжете ТСН. В забастовке приняли участие около сотни шахтеров «Львовуголь». По их данным, предприятие задолжало за сентябрь и октябрь восьми тысячам рабочих почти 250 миллионов гривен. Трассу они перекрыли около девяти утра, но коллапса на дороге удалось избежать, поскольку митингующие пропускали автомобили каждые 15 минут.

«У людей накипело настолько, что они готовы к радикальным действиям», – отметил председатель профсоюза шахты «Междуреченская» госпредприятия «Львовуголь» Василий Лесняк.

На место инцидента приехали чиновники и пообещали ускорить выплаты зарплат. Так, заместитель председателя Львовской ОГА Ростислав Замлинский пообещал, что шахтеры получат зарплаты в этот же день, 16 ноября. Шахтеры разошлись, но пригрозили вновь перекрыть трассу, если не получат денег.

А горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» 19 ноября прекратили забастовку на глубине 600 метров, требуя выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня. Об этом сообщают украинские журналисты, ссылаясь на председателя Независимого профсоюза горняков Украины Волынца.

По его словам, шахтеры вышли на поверхность примерно в 13 час. 19 ноября.

Им пообещали частично погасить задолженность по зарплате – выплатить 50% средств. Также пообещали выплатить средства наземным работникам шахты, которые, по словам Волынца, не получали зарплату с июня.

Пока не известно – произошло ли это на самом деле...