Граждане Украины обвиняют власть

 

Киевляне вышли в центр украинской столицы на стихийный митинг из-за отсутствия тепла. Протестующие горожане перекрыли бульвар Леси Украинки в центре Киева и требуют с плакатами в руках подключить их дома к отоплению.

Люди обвиняют в отсутствии отопления министерство регионального развития и жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК). Из-за митинга в центре Киева автомобильное движение замерло в многокилометровых пробках.

Митинги, подобные киевскому, проходят по всей Украине. В городе Смелы Черкасской области местные жители перекрыли три автомобильные трассы, пропускают только рейсовый транспорт и машины скорой помощи.

В городе Кривой Рог толпа ворвалась в здание «Криворожгаза». Протестующие подожгли шины у входа в здание и не дают пожарным тушить их. По словам пресс-секретаря газораспределительной компании, с протестующими гражданами общались директор и главный инженер «Криворожгаза», однако люди не захотели их слушать.

В итоге граждане сорвали пломбы на пяти из шести котельных города, приборы фиксировали несанкционированный отбор газа из трубы.

В Кривом Роге нет отопления, поскольку «Нафтогаз» отказался поставлять «голубое топливо» предприятию «Теплоцентраль» из-за долгов. Без тепла осталось 300 тысяч человек, то есть почти половина жителей Кривого Рога.

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что в целом порядка 2 млн. жителей остались без отопления.

«Чем ниже будет температура в квартирах, тем выше будет градус недовольства на улице. В больших городах люди не имеют ни тепла, ни горячей воды. Это не техногенные катастрофы, когда можно объяснить отсутствие отопления зимой или каким-то еще сезонным явлением. Эту катастрофу власть сама сотворила своими же руками», — отметил бывший парламентарий.

Источник – интернет-издание МГ