Страницы истории

 

Только интернациональный союз рабочего класса может обеспечить его окончательную победу

К. Маркс

В марте 2019 года коммунистические партии Планеты отметят столетие создания Коминтерна.

Несколько слов о его создании, его целях и задачах.

Коминтерн, коммунистический интернационал (III Интернационал) – это международная организация, объединившая коммунистические партии разных стран. Коммунистический интернационал осуществлял свою деятельность с 1919-го по 1943 год. Основателем и организатором Коминтерна стала партия РКП(б) во главе с В.И. Лениным. Ленин был последователем учения К. Маркса и Ф. Энгельса. Он внес большой вклад в развитие этого учения и стал основоположником теории и практики создания социалистического общества в отдельной, ранее капиталистической, стране.

Коминтерн был призван объединить рабочих из разных стран мира. Он добивался национального равноправия всех народов. Работа Коминтерна была направления на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а впоследствии – на создание единого фронта, способного противостоять фашизму. Его деятели выступали против буржуазии и пропагандировали создание социалистического общества, где власть принадлежит народу.

Конгресс представлял собой высший орган управления Коминтерна и на нем избирался Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ). За время деятельности Коминтерна прошло 7 его Конгрессов. На конгрессе обсуждались все дальнейшие действия и принимались важные решения, которые отражались в программных документах и уставах.

Все постановления, которые принимались в рамках конгресса, были обязательными для исполнения членами компартий, входивших в состав Коминтерна и других, примыкавших к нему международных организаций, таких как Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн,1920г. созд.), Крестьянский интернационал (Крестинтерн, 1923г.), международная организация помощи борцам революции (МОПР, 1922г.) и др.

Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) входил в состав Коминтерна на правах секции, но являлся отдельной организацией, которая также проводила свои конгрессы. Он был создан в 1919 году с целью объединения молодежных движений из разных стран мира, сочувствовавших коммунистическим партиям. Работа КИМ была направлена на защиту экономических и политических интересов молодёжи, а в дальнейшем и на борьбу с фашизмом.

Принципы интернационализма являлись и являются неотъемлемой частью коммунистического движения, они способны противостоять национальной розни и расовой вражде.

Большое влияние на деятельность Коминтерна оказал И.В. Сталин,  после смерти В.И. Ленина в 1924 году последовательно отстаивавший ленинский курс создания социалистического общества. Деятельность Коминтерна позволяла выработать стратегию и тактику действий коммунистического движения во всем мире. Он являлся мощной политической силой, способной влиять на важные события в международной политике. Коминтерн был центром управления для всех руководителей коммунистических партий, при этом Советский Союз был для всех реальным примером строящегося социалистического государства.

В 1943 году Коминтерн был расспущен, причиной чего стали тактические соображения, связанные с разнообразием условий борьбы с фашизмом в разных странах.

Все годы своей работы Коминтерн вел широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма, в результате его деятельности осталось огромное количество документов, которые являются ценным историческим и научным достоянием. Сейчас основная часть этих документов собрана в единый архив Коминтерна, который доступен для изучения.