Укрытие Владимира Ильича

 

До сих пор не демонтированный памятник В.И. Ленину, обнаруженный на территории бывшего пансионата в Николаеве (Украина), завел в тупик местных чиновников. С одной стороны – нарушение закона о декоммунизации, с другой – посягательство на частную собственность. Участок с пансионатом недавно выкупили.

А место это с историей: в XVIII-XIX веках здесь располагались дачи николаевской элиты, позднее – фамильное имение известного мецената Дмитрия Кудрявцева, в советские времена – база отдыха «Коммунар». От нее на территории до сих пор остались здание столовой, сцена с колоннадой, памятники советской эпохи, среди которых и уже «самый последний» в Николаеве Ленин. Все это теперь принадлежит купившему бывшую здравницу николаевцу, а ему антураж с достопримечательностями нравится.

– Вопрос достаточно каверзный, – говорит глава Заводской райадминистрации Николаева В. Дмитрук. – Все пишут предписания о снесении памятника, но собственник утверждает, что это его частная территория и он хочет, чтобы скульптура оставалась на месте.

В законе о декоммунизации такаая ситуация не прописана. Разбираться в этом поручили юридическому департаменту и управлению культуры горсовета.

С похожей проблемой столкнулись в селе Круподеринцы Оржицкого района в Полтавской области осенью этого года. Там бюст Ленина не могли снести, поскольку его установил один из местных жителей и на балансе сельсовета он не находился.

Тогда в Институте нацпамяти Украины сообщили: если памятник, подлежащий декоммунизации, находится в общественном месте – его обязательно нужно снести. А вот когда это у человека дома, за забором – то это уже его личное дело.

Пока юристы Николаева разбираются, как поступить с «непонятным» Ильичом, его «владелец» решил не лезть на рожон и укутал, укрыл скульптуру в непрозрачную пленку. Мол, не видно, что это Ленин – так какие претензии?

 

Постепенно возвращаются...

 

Бюст Железного Феликса, который в начале 1990-х убрали из санатория имени Дзержинского (в селе Чертовицы Рамонского района), вернётся на место спустя 25 лет. Об этом Ин-т-изданию «МОЁ!» рассказал главный врач санатория, доктор медицинских наук, депутат Облдумы Алексей ЧЕРНОВ.

По словам Чернова, бюст хорошо сохранился, но всё-таки нуждался в реставрации. И сотрудники санатория сделали это самостоятельно. Причём нашлись и помощники: материалы — шпаклёвку, грунтовку, краску — они получили в качестве благотворительной помощи, а с облицовкой постамента мрамором помогла фирма, которая занимается изготовлением памятников. Ведь для Феликса – не жалко!

https://moe-online.ru/