Европа бунтует

В субботу, 15 декабря, во многих странах Европы прошли массовые акции протеста. Люди выражают недовольство политикой властей. Во Франции возобновились демонстрации и митинги «Желтых жилетов». Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Задержаны в общей сложности 136 человек. Французы требуют отмены практически всех налоговых и экономических реформ, которые пытается провести президент Эммануэль Макрон.

В Будапеште 15 декабря возобновились протесты против нового трудового законодательства, допускающего существенное увеличение сверхурочных часов работы, а также против политики правительства премьер-министра Виктора Орбана. На улицы венгерской столицы вышли несколько тысяч человек. Они собрались у здания парламента. Протестующие бросали в полицейских бутылки, дымовые шашки и камни. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Протесты вспыхнули 12 декабря, после принятия в Венгрии закона, который повышает количество допустимых сверхурочных часов работы с 250 до 400 в год. Профсоюзы называют его «законом о рабстве».

В Вене 15 декабря прошла массовая демонстрация, участники которой выступают против миграционной и социальной политики коалиционного правительства Себастьяна Курца. По данным полиции, в акции приняли участие около 17 тысяч человек.

Примечательно, что на некоторых из участников акции были надеты желтые жилеты. Тем самым австрийцы проявили солидарность с французами и одновременно прозрачно намекнули Курцу, что готовы к более решительным действиям. Недовольство демонстрантов в Вене вызвали, в частности, планируемый запрет на ношение платков в детских садах и начальных школах, а также поправки в законодательство, которые позволяют работодателю устанавливать 12-часовой рабочий день.

Масштабные акции протеста лихорадят и Литву. Здесь бастуют школьные учителя. Их поддерживают многие родители и старшеклассники. Уже месяц занятия не проводятся примерно в 15 процентах школ республики. 18 учителей поселились в здании Министерства образования в Вильнюсе. Школьных преподавателей не устраивает низкая зарплата. Для удовлетворения их требований правительству нужно где-то изыскать не меньше 300 миллионов евро.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис отправил в отставку трех министров, включая министра образования Юргиту Петраускене, а также министра охраны окружающей среды Кястутиа Навицкаса и министра культуры Лиану Руоките-Йонссон. Однако забастовка и демонстрации продолжаются.

В столице Сербии Белграде 10 тысяч человек участвуют в акции протеста против политики разжигания ненависти, которую, по их мнению, проводит президент страны Александр Вучич. Демонстранты прошли мимо резиденции главы государства и мимо здания, в котором базируется государственный телеканал RTS. Протест направлен также против однобокой подачи новостей в пользу правительства и президента в программах общественно-правового вещания. На плакатах и транспарантах написано: «Вучич – вор», «Они лгут, они воруют: Я в бешенстве!».

Во главе шествия шли лидеры сербской оппозиции, в том числе, бывший министр иностранных дел Вук Йеремич и мэр Белграда Драган Джилас. Протестующие также использовали свистки и гудки, подобно тому, как в 1990-е годы это делали протестовавшие против Слободана Милошевича.

Первые массовые протесты прошли в Белграде 8 декабря. Поводом стало жестокое избиение людьми в черных рубахах на юге Сербии в городе Крушевац оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии. На него напали 23 ноября, нанесли удары железным прутом. Стефанович получил тяжелые ранения.

Протесты в Бельгии. Увеличение минимальной зарплаты, отмена пенсионной реформы и повышение уровня жизни стали главными требованиями акций протеста и забастовок, которые бельгийские профсоюзы организовали 14 декабря, второй день проведения саммита ЕС.

Как сообщал сайт news-front с ссылкой на The Times, забастовки повлияли на расписание автобусов, трамваев и метро, особенно в Льеже и Шарлеруа. Предыдущие забастовки против пенсионных реформ проходили в октябре и мае. Люди недовольны планами министра Даниэля Баккелэна касаемо увеличения пенсионного возраста с 65 лет до 67 лет и ужесточением условий для досрочного выхода на пенсию.

...По мнению профсоюзов, рабочим должны обеспечить повышение зарплаты на 1,5%.

«Экономический рост позволил крупным предприятиям получить большую прибыль, а акционерам – увеличить свои дивиденды, – считает профсоюзный лидер. – Но на рабочих этот рост не сказался». Он отметил, что все это сопровождалось ростом цен.

 

В Германии 10 декабря из-за забастовки остановились почти все поезда. Компания Deutsche Bahn, приостановила движение поездов дальнего следования по всей стране, передает Deutsche Welle.

Deutsche Bahn предупредила пассажиров о серьезных перебоях в графике движения поездов и рекомендовала им, по возможности, перенести поездки на 11 декабря.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», профсоюз EVG объявил предупредительную забастовку после провала тарифных переговоров с Deutsche Bahn. EVG не доволен тем, что ему не удалось добиться требуемого повышения зарплаты для 160 тысяч своих членов. В свою очередь Deutsche Bahn раскритиковала забастовку как ненужную, поскольку, по мнению компании, тарифные переговоры шли успешно.

 

На Кипре состоялась забастовка работников порта Лимассола. Организаторы требуют отмены закона, предусматривающего возможность проводить коллективные увольнения, сообщает сайт www.newsbomb.gr.

 

Фермеры в Польше требуют, чтобы власти выплатили компенсацию за принудительный убой и утилизацию свиней. Правительство приняло такие меры, чтобы предотвратить распространение африканской свиной чумы. Недавно группа забастовщиков перекрыла одну из дорог, тем самым образовав пробку в несколько километров. Водители были возмущены таким ходом событий, но серьезных конфликтов удалось избежать. Вовремя прибывшая полиция организовала объезд перекрытого участка. Несмотря на то, что проведение акции не было согласовано и являлось незаконным, к фермерам приехал Министр сельского хозяйства страны, чтобы выслушать их требования, сообщает сайт mediabrest.by.

Во Львове (Украина) 97 шахтеров остались под землей в шахте «Лесная». Об этом сообщил глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Волынец, уточнив: шахтеры протестуют с 10 декабря. Горняки требуют немедленной выплаты зарплат – в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.

«Требование рабочих простое – погасить задолженность, ведь шахтерам еще за октябрь выплатили только 48% от зарплаты. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отвлек на другие цели 240 млн гривен, которые были заработаны шахтерами за отгруженную ГП «Львовуголь» продукцию», – заявил Волынец.

И на Донетчине, по сообщению Михаила Волынцы в соцсети, 17 октября наземные работники шахты «Селидовуголь» начали забастовку в связи с невыплатой заработных плат.

Напомним, что 19 ноября горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» прекратили забастовку на глубине 600 метров с требованием выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня.

Ранее сообщалось, что под Львовом протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Польшу.

Информационно-методический центр ЦК РКРП-КПСС

по рабочему движению (ИМЦ)

Обзор событий в мире

5-18 декабря 2018г