ВОЙНЫ, БЕЖЕНЦЫ, ПОЖАРЫ, УБИЙСТВА…

 

По сообщениям СМИ, в американском Брауновском университете было проведено исследование о расходах США на войны, которые они вели в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах.

Автор исследования Нета Кроуфорд пришла к выводу, что начиная с 2001 г., США потратили на войны почти 6 триллионов долларов. В ходе боевых действий, отмечает Н. Кроуфорд, погибли 480 тыс. (почти полмиллиона!) человек, из них 244 тыс. – мирные жители. Беженцами стали 10 (!) миллионов человек.

Между тем в Пентагоне заявили, что с 11 сентября 2001 г. и до конца финансового 2018 г. расходы на войну составят 1,7 трлн. долл. (вообще-то цифра тоже далеко не маленькая!). В то же время Кроуфорд отмечает, что расходы американского оборонного (военно-агрессивного, точнее) ведомства включают лишь часть затрат на военные действия.

Мы прекрасно знаем, что в этих боевых действиях принимали (и принимают) активное участие также верные союзники (вассалы) США по блоку НАТО, такие как Англия, Франция, Италия, Германия, Канада и др., причём не только члены НАТО.

А теперь в Европе стоит важнейший вопрос – как справиться с громадным многомиллионным потоком беженцев, породижденным войнами. Люди спасаются от войны, от постоянных бомбёжек, ракетных ударов, от порожденных войнами, террористов и терактов.

Людей лишают возможности жить по-человечески ради того, чтобы военно-промышленный комплекс США, военно-промышленные комплексы стран НАТО и финансовые магнаты, стоящие за их спиной, получали многомиллиардные прибыли на горе, крови и убийствах людей.

И в то же время в США, самой богатой и высокоразвитой стране, не могут спасти людей от пожаров. В Калифорнии от пожаров погибло (данные по состоянию на 16 ноября) около 70 чел., 600 человек пропали без вести (а это значит, что подавляющее большинство из них также погибли), эвакуировано более 300 тыс. человек, сгорели тысячи домов, полностью выгорел городок Парадайз.

Триллионы долларов на войны и убийства по всему миру есть! А на обеспечение безопасности собственных граждан от стихийных бедствий и пожаров денег нет!

Уже весь мир привык к постоянным массовым расстрелам в школах, других учебных заведениях и общественных местах США. Видимо, в этом суть так называемой американской демократии! Убиваете других по всему миру! И порождаете массовые убийства и расстрелы у себя.

Но оружие всё равно находится в свободной продаже! Разве можно в Америке запретить продажу огнестрельного оружия?! А как же ружейное лобби? Оно то и не позволяет это сделать, так как на продаже оружия тоже сказочно наживается. Наживается на крови и слезах только уже граждан своей страны.

Президент Трамп вот уже два года «делает Америку снова великой»!

Только кому нужно такое величие? Величие, построенное на убийствах!

А всё почему?

Потому что в США, в мире капитала в целом, правит бал его величество доллар, правят бал деньги, погоня за максимальной прибылью и наживой.

 ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

17 ноября 2018 г