Кого защищать будем – народ и Родину или буржуазию?

 

Здравствуйте. Пишу Вам с Северного Кавказа. Я являюсь действующим сотрудником ОМОН. На службе без малого 10 лет. Пришел служить еще в милицию. С детства в голове сидели слова: «Есть такая профессия – родину защищать». Однажды, когда я еще учился в школе, в нашем городе хоронили сотрудников, погибших в ходе боестолкновений с боевиками. Эта панихида произвела на меня неизгладимое впечатление. После этого я уже точно знал, чему хочу посвятить свою жизнь. Защита родины, защита народа. Это стало моей мечтой. После 11 класса я не раздумывая пошел в армию.

Во время службы в армии и в начале службы в ОМОНе я придерживался правых взглядов – искренне сочувствовал «Манежке», отказался от христианства в пользу язычества. Коловраты, родная вера, славянское братство – все это сводило с ума и давало какую-то силу. И таких в ОМОН очень много. Жертва пропаганды – я свято чтил ветеранов ВОВ и при этом люто ненавидел коммунистов. Переживал и по поводу распада великой державы в 91-ом, и о «России, которую мы потеряли». Да, вот такая «диалектика» в голове была.

Был при этом еще и монархистом. Мой отец восстановил родословную и, как оказалось, весь мой род был служивыми. Кто-то был приближен ко двору, а прямой предок даже имел поместье. В общем, было за что обижаться на советскую власть.

Есть у меня товарищ. В какой-то момент он стал говорить о коммунизме и о Советском Союзе, о прогрессивности социалистического строя и о людях, отдавших жизнь за сохранение «завоеваний Октября». Я с ним всегда спорил, используя распространенные мифы. И всегда был бит. Мы вроде читали одни книги, но смотрели на ситуацию с разных позиций. В наших кругах он был в меньшинстве — его никто не поддерживал. Он всегда был грустным, редко улыбался и клял нынешний экономический строй. Я же смутно чувствовал, что не прав, но признать этого не мог. Но он не сдавался и продолжал агитировать и «срывать покровы». Однажды он мне прислал ролик Егора о Георгиевской ленточке (Фильм Егора Иванова «Страсти по Георгию. Битва символов и смыслов» – ред.). После его просмотра я как будто прозрел. Все встало на свои места, и я осознал масштабы катастрофы 91-го года.

Первое, что я почувствовал – это бессилие и уныние. Обида, сожаление и весь спектр негативных эмоций попеременно прокатывались через мое сознание. Как так получилось? Как из этого выбираться? И масса других вопросов возникали в голове. Я решил трансформировать эту энергию в действие. Экстерном изучил ключевые вопросы для агитации и приступил к ней.

Начались бесконечные споры и дискуссии с друзьями, родственниками, коллегами. Кого-то я сагитировал, для других я стал врагом. Через какое-то время мой товарищ уволился – взгляды не позволили ему продолжить службу. Я же решил остаться и продолжать агитацию там, где я есть. Но это оказалось не так просто. После нескольких коллективных разговоров на меня начали капать начальству. Мой руководитель сказал, что если я не одумаюсь, то у меня начнутся проблемы. Что коммунизм это плохо, я не разбираюсь в политической обстановке, и вообще мы вне политики.

Только практика показывает обратное. Когда по всей стране начались митинги за отмену пенсионной реформы, нас это тоже не обошло стороной. Обычно в нашем крае редко кто-то митингует, и в этот раз тоже все было как-то вяло. Но речь одного из заместителей командира перед выездом обескуражила меня еще больше, чем отсутствие митингующих. Суть была в следующем: «Митинг проводят сторонники Навального. Они не хотят честно работать, они купленные и вышли на митинг для «раскачивания лодки» и провокации беспорядков». Самое страшное, что все, не задумываясь, с ним согласились. И тогда я спросил у коллег: «Когда поднимут пенсионный возраст вам, что вы будете делать»? Вопрос конечно же остался без ответа.

А вообще, смотря на органы, я вижу расслоение общества в миниатюре. Своеобразная градация на простых смертных и господ. И это расслоение появилось после полицейской реформы. Когда я пришел в отряд, зарплата бойца составляла от 12 до 15 тысяч. Командир взвода получал 16-17, командир роты 25. Деньги не мешали дружбе, люди были человечнее. Бесконечные командировки сближали людей, и любой вопрос решался коллективно. Офицеры, прапорщики, сержанты – все сидели за одним столом. Но после реформы зарплата простого бойца составляет 30-35 тысяч, командира взвода 60-70, командира роты 80-90. Эти цифры примерные и зависят от многих переменных. Но суть не в этом. А в том, что в погоне за деньгами люди начали терять человечность. Теперь получить должность мечтает каждый. Офицеры стали дистанцироваться от бойцов и разобщать их. В некоторых подразделениях офицеры стали считать себя чуть ли не феодалами. Этакие князьки. Глядя на нас, все больше вижу пародию на царскую армию, где офицер был высшим существом, а простые солдаты – пустым местом. У нас в административном здании две лестницы. Одна общая, вторая командирская. По командирской лестнице бойцам ходить нельзя. Хотя лестницы ни чем не отличаются. Сразу вспомнил табличку: «Собакам и нижним чинам вход запрещен». Казалось бы, такое положение дел должно было объединить бойцов, и, так сказать, – революционизировать. Но на деле происходит обратное – полное разобщение между сотрудниками. Все хают офицеров, но стоит кому-то получить должность и звание – как он тут же меняет риторику.

Есть конечно же и сознательные сотрудники, как среди бойцов, так и среди офицеров. Разумеется, это малая часть. Среди них есть и сочувствующие левому движению, и даже активные участники.

Я считаю, что если продолжать агитацию несмотря ни на что, их количество будет расти. И в конечном итоге мы получим единый сплоченный коллектив, который не будет идти против своего народа и поступит так же, как уже не раз делали сотрудники полиции в Европе. Сложит каски и щиты и встанет на сторону народа. Сейчас же моя служба не вызывает у меня гордости. Вместо защиты родины – защита буржуазного отечества. Вместо защиты народа – его угнетение.

Я хочу обратится ко всем силовикам России. Подумайте хорошо, кому и за что вы служите. И сделайте свой выбор – с кем вы. Вам не обязательно об этом кричать на каждом углу. Но каждый раз, выезжая на митинг, помните, что это наш народ. Помните примеры великих предков, – за что и кому они служили, за что отдавали жизни...

Из письма К. Семину