Четверть века на острие борьбы

«Трудовой Харьковщине» - 25 лет

 

2-го декабря 2018 года исполнилось 25 лет с момента регистрации нашей рабочей организации «Трудовая Харькощина». Её создание пришлось на время, когда в результате контрреволюции и предательства партноменклатурой идей коммунизма, полным ходом шел слом основ социализма, в Беловежье подлейшим образом решением трёх подонков-предателей был денонсирован Союзный договор, что является преступлением, соответственно решение не легитимно и де-юре СССР жив. Но оторвавшиеся от центрального руководства местные царьки встали на путь реставрации капитализма и уничтожения социализма.

Предателем Л. Кравчуком, сдавшим партию, народ и страну, был инициирован запрет Коммунистической партии УССР, как составной части КПСС. Многие коммунисты сдавали партбилеты под различным предлогом, многие растерялись и заняли выжидательную позицию.

 Тем весомее то, что нашлись подлинные коммунисты, которые в тяжелейших условиях решили создать рабочую организацию и продолжить борьбу за дело рабочего класса. Инициаторами выступили представители трудовых коллективов заводов им. Малышева, «Серп и Молот», ХТЗ, им Шевченко, ХАЗ. Среди тех, кто стоял у истоков нашей организации Артамонов А.Ф. Иванов В.А., Середа А.Н. (позже отдалился от организации), Ерусалимцев А. А, Кабашный А.И. Калинин А.П., Карпова А.З., Баранов (СПУ), Майоров Л.А.

На своём 25-летнем пути борьбы «Трудовая Харьковщина» добилась многих успехов в вопросах защиты людей труда. Вряд ли бы остался на сегодня государственным завод им. Малышева, а может быть и вообще его не было бы, если бы не активная позиция «ТХ». Руководимая А.Ф. Артамоновым организация провела многотысячный митинг возле завода с требованием не допустить приватизации оборонного предприятия.

Многие из ныне действующих предприятий также могли бы не остаться государственными, а, может, их постигла бы участь завода «Серп и Молот», не будь в ВР Украины наших представителей Тищенко П.В. и Тищенко А.В., которые дважды добивались выведения из перечня приватизируемых заводов им. Шевченко, «ФЕД», «Коммунар» и других. Большинства же приватизированных заводов уже нет.

Особой вехой в истории «ТХ» стал 1999 год, когда её актив, поддержав инициативу ВСР, провёл невиданный до этого поход на Киев, в течении 10 дней пройдя по левобережной Украине со своими требованиями, лозунгами, листовками, призывами к власти: – «Власть, верни долги по зарплате, пенсиям, стипендиям», «Работу, зарплату, буржуев всех за граты», «Товарищи смелее, гоните Кучму в шею» и другие. Среди наиактивнейших участников того похода и работающие сегодня Артамонов, Дурихин, Кравченко, Великий, Алмосов, Синица, Михайловы – отец и сын, Романов Н.И., тогда секретарь ОК КПУ, и многие другие. Вёл колонну тогда народный депутат Тищенко П.В. В Киев прибыло свыше 50-ти тысяч рабочих. К сожалению, кем-то были включены тормоза, и акция закончилась, не реализовав в полной мере потенциал. Кто-то уверовал, что можно победить в предстоящих выборах президента.

 В предыдущие годы нам удавалось провести свыше 30 акций за год, а всего сотни, в частности:

– у облгосадминистрации по ситуации на промышленных предприятиях. Следует отметить акцию 22.03 11г., когда рабочие завода им. Шевченко прошли через весь город, скандируя призывы по выплате долгов по зарплате, а затем попытались сами войти в здание администрации, произошла стычка с милицией, и такой же марш 15 мая 2012 года, и сидячая забастовка на площади Свободы (им. Дзержинского);

– у горсовета против попыток уничтожить Монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине;

– у заводов ХАЗ и ЗИШ – по невыплате долгов по зарплате;

– у областной прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело против руководителей, виновных  в невыплате зарплат на заводах ЗИМ, ЗИШ, ХЭМЗ, Электроаппаратура, акции совместно с вольным профсоюзом Харьковского отделения вагонного депо №1 в связи с отменой «ночных» поездов, увольнениями, планами приватизировать ж/д.

И много других акций - против строительства Баклаборатории в г. Мерефа, против добычи сланцевого газа и других, в поддрежку рабочих предприятий в их борьбе за свои права и сохранение предприятий.

Направлялись обращения Президенту, ВРУ, Правительству по самым насущным вопросам жизни Украины - по недопущению продажи земли; по невыплате зарплаты на предприятиях и попытке обанкротить их; по ситуации с подготовкой кадров в системе ПТУ; по защите политзаключённых; с требованием не допустить добычи сланцевого газа методом гидроразрыва, строительства Баклаборатории, подписания ассоциации с ЕС.

Проводились массовые акции совместно с ВУССО, МССО, ПСПУ, приуроченные к различным датам в нашей истории: годовщина установления Советской власти в Украине, принятие сталинской Конституции, годовщина создания СССР, день СА и ВМФ, день рождения В.И. Ленина, 1-е Мая, День Победы, годовщина начала войны, 7-е ноября. Ежегодно, в том числе в прошлом и нынешнем году, проводили митинги 17 марта в ознаменование референдума по сохранению СССР.

К сожалению, в последние годы проведение таких акций сопряжено с большим риском. Но и в этом году, впрочем как и в прошлом, мы провели первомайскую демонстрацию несмотря на попытки нацистских сил помешать нам.

В отместку 7-го мая нацисты разгромили офис организации. Тем не менее, мы продолжаем работать. Ответом стали митинги 20 сентября и 7-го ноября этого года. Продолжается еженедельно выпуск информлистков и газет.

После введения военного положения акции протеста могут быть представлены как измена Родине. У нынешних властей закон, что дышло. Главной работой актива становится агитационная работа.

 Мы должны делать всё возможное, чтобы донести до сознания тружеников идеи марксизма-ленинизма, донести мысль, что только решительная борьба против капитализма и его главного зла – частной собственности на средства производства, борьба, направленная на слом существующей системы, может принести победу.

http://infoprof.su/