Как в «лихие» 90-е

 

Ночью 2 ноября сожгли автомобили активных граждан Ленинского района Московской области экс- депутата Михаила Серяпова и члена МОК, коммуниста Евгении Егоровой. Один автомобиль сгорел у дома семьи Серяповых, второй — у дома матери Евгении Егоровой.

И Михаил Серяпов, и Евгения Егорова считают, что автомобили подожгли в знак устрашения из-за их совместной активной общественной деятельности. Евгения Егорова, несмотря на ее участие в борьбе за справедливость по многим направлениям, считает, что поджоги автомобилей скорее всего связаны только с их противодействием застройке леса рядом с Каширским шоссе в Горках Ленинских. Ей с Михаилом Серяповым удалось приостановить вырубку леса «Дубки» и подготовительные работы по строительству там жилого комплекса «#ВЛондон». Михаил Серяпов назвал несколько возможных причин поджога, это его борьба с застройщиком, который посягает на лес «Дубки» в Горках Ленинских, активная деятельность по защите школы «Горки», видеоролики «НЕВИДНОЕ ТВ», многочисленные иски в суды, заявления и жалобы в правоохранительные органы на деятельность многих чиновников.

Музей Ленина в Ленинских Горках оказался под угрозой сноса. С фасада здания музея им. В.И. Ленина исчезло название, разрушается здание музея. К заповеднику вплотную приблизились склады, ведутся строительные работы на границе с заповедником. Существует угроза перехода территории заповедника Ленинские Горки в собственность олигархов, строящих на прилегающей территории склады. Усадьба, где В.И. Ленин провёл последние годы жизни, в плачевном состоянии: разрушаются фасады зданий и балюстрада парка, разбиты беседки, асфальт не менялся много лет: усадьба и парк разрушаются.

 В России сложилась практика умышленного доведения такого рода объектов до якобы естественного разрушения, чтобы в последующем освободившиеся территории могли быть переданы под коммерческую застройку. Сегодня памятник мирового значения может пополнить список объектов, не подлежащих восстановлению.

Мы сообщали ранее и о том, как расправляются власти с Ленинской школой.

Несмотря на поджоги, и Михаил Серяпов, и Евгения Егорова не намерены сворачивать свою активную общественную деятельность. 2 декабря в Горках прошел митинг – очередное противостояние жителей бандитской власти. Борьба-дело общее.

Мы призываем все левые силы и общественные организации объединить усилия в борьбе за ленинскую школу и музей-заповедник.

И. Сморгонский