Будет ли армия с народом?

 

Письмо мое скорее является криком отчаяния и попыткой облегчить свою душу. Я прохожу службу в реформированных Сердюковыми Вооруженных Силах Российской Федерации. Армия — лакмусовая бумажка страны, поскольку в ней находятся все частички этой самой страны в более мелких масштабах. Строевой отдел — чиновничий аппарат, Автослужба — органы ГИБДД, командиры — государственная дума и прочие законотворцы. Служу я уже не первый год, и с каждым прошедшим все больший страх обуревает. Такого равнодушия я не встречал больше нигде; может быть, мне просто раньше везло на людей. Кризис квалифицированных кадров на небывалом уровне, берут людей без более-менее нужного образования на должности, требующие знаний в физике, радиосвязи, радиолокации и прочих дисциплинах. И берут их из-за безвыходности (люди с образованием в армию не хотят идти). Доходит до того, что люди, которые должны работать со сложной техникой, не знают как выполнить самый элементарный ремонт, не говоря уже о более сложных вещах. И это совсем не смешно!

Старшим командирам не интересны проблемы командиров младших, и на все один ответ — «Проявите воинскую смекалку». Запасных частей катастрофически не хватает, поскольку запасы на складах были сделаны во время существования СССР и с его развалом не пополнялись. Счет идет на единицы, которые ищутся по всей стране, а если и находятся, то подчиненных принуждают к командировкам за запасными частями на собственные средства. Государство не заинтересовано в здравом функционировании собственных вооруженных сил; по крайней мере, так я это вижу со своего места службы.

Представляется, что «в среднем по больнице» положение такое же. Боюсь, мало что может помочь нам в данной ситуации. Проблема уже не в конкретном командире или подчиненном, воинской части или дивизии, а в том, что капитализм прочно засел в головах людей. Люди думают только о личной выгоде, у них нет желания сделать лучше, пытаться вытащить армию из той ямы, в которой она оказалась, а оказалась она там из-за полного уничтожения собственного производства в России. Производство вооружения — имею в виду не автоматы Калашникова или танки Т-90, а более технически сложные и узкоспециализированные образцы — было уничтожено, а то, что осталось, едва держится на плаву.

Лучи света в темном царстве, конечно же, есть. И я не обвиняю всех и не превозношу себя. Однако тот задор, с которым я прибыл на службу, был задушен безразличием и чванливостью людей, думающих только о том, чтобы их не трогали и исправно платили зарплату. Из самого больного — лица ребят, которые пришли честно отслужить родине с желанием дальше остаться в рядах Вооруженных сил. Сегодня на их лицах разочарование, потому что по телевизору они видят парады с танком «Армата» и мультик про ракету, которая пролетит через весь свет и уничтожит противника, а на деле видят разруху, будто ракета упала на нас. Хочется, чтобы все изменилось в лучшую сторону, но надежды почти не осталось.

Письмо из армии — https://lastcall.su/nam-pishut/pismo-iz-armii.html

   25.12.2018

От редакции. Автор сам же подсказывает ответ на вопрос – как возродить надежду. «Капитализм прочно засел...» – пишет он. Но так ли уж прочно, если приходят такие письма. Просто нужно, чтобы и в головах, и в делах укрепился социализм, который один и в силах изменить жизнь трудового народа к лучшему. А за него нужно побороться. И “человеку с ружьем” поддержать борьбу, как это делали солдаты и матросы в канун Октября и в годы борьбы за Советскую власть.