Заметки публициста

Антикоммунизм «между строк»

 

К тому, что антикоммунизм есть магистральное направление правительственной пропаганды в буржуазной России, мы вроде привыкли. Но отметим новый в определённой степени аспект, появившийся на этом направлении, – использование в целях антикоммунистической пропаганды самых уродливых проявлений самого капитализма. В частности, мутной и грязной волны, вырастающей из межимпериалистических противоречий и столкновений.

На Украине нацисты, дабы повысить градус вражды российского и украинского народов, захватывают церкви Московского патриархата и шантажируют «московских попов» обвинениями в национальной измене. Российские СМИ усматривают в том «большевистские методы» – «большевики занимались тем же и плохо закончили». А президент РФ на своей пресс-конференции ахает: «Прямое вмешательство государства в религиозную жизнь! Такого не было со времён Советского Союза». Дескать, в Советском Союзе только тем и занимались, что гнобили попов, чем подали пример украинским фашистам. Хотя в СССР последовательно проводили принцип отделения церкви от государства, а вот Путин и его государственный аппарат все силы бросили на внедрение религии в жизнь общества (даже гос.пенсии «служителям церкви» определили – ред.), но это, конечно, «не вмешательство государства в религиозную жизнь»!

Противоречия между «сырьевой империей» – РФ и претендующими на мировое господство американскими монополиями вылилось в русофобскую кампанию в западных СМИ. Российская пропаганда по этому поводу пускается в горькие размышления о предавших свободу слова и объективность и пошедших по советскому пути «партийности» западных производителях новостей. Якобы они в России рыцарски отстаивают «ценности свободного мира» и потому продолжают резать правду-матку, а вот западные лидеры «осоветились» дальше некуда и несут одно враньё.

Отражение тех же противоречий – очередная сходка либералов т.н. «Свободной России» в Вильнюсе (апрель прошлого года). Российская пропаганда радостно ухватилась за их мечты о расчленении страны на 10 удельных княжеств, чтобы объявить – «Ненавидящие Россию были всегда, после их правления мы приходили в себя 100 лет». Это чтобы уподобить фракцию российских буржуев-либералов коммунистам и намекнуть, что Октябрьскую революцию они совершали единственно из ненависти к России.

Однако что же это за ненавистники России, которые вывели её в число самых передовых и могучих держав мира с самым культурным и образованным народом? И что же это за «обожатели» России, которые уронили её в разряд рыночных торговок сырьём с вымирающим и деградирующим населением?

А уж когда официальная пропаганда приравнивает посиделки шипящих от злости либералов к первым марксистским кружкам в России, становится предельно ясен источник и двигатель этого антикоммунизма «между строк» – это страх российской буржуазии перед революцией. От того они даже фашистов на Украине именуют «революционной властью». И Трампа с Мэй готовы записать в идущих по советскому пути.

Но ахиллесова пята фальсификаторов и лжецов – реальные их дела, которые не могут не вызывать отторжения. Путин на своей пресс-конференции в ответ на предложение отказаться от «пенсионной реформы» заявляет, что такой экономической политикой (без пенсионной реформы) развалили Союз. Косвенное признание, что в Советском Союзе подобных, направленных против трудящихся решений не могло бы быть. Спрашивают того же Путина, откуда берутся планы разрекламированного «рывка», если российская экономика прирастает всего на 1-2% в год? Отвечает, что «механически считать нельзя». Вот именно что нельзя!

До достижений Советской власти российским буржуям как до Луны. Они способны выдавать лишь то, что «механически считать нельзя». А потому и закончат плохо ими просчитанным. Революцией, которой так страшатся.

Александр Ставицкий