Нам нужно другое настроение

 

«Праздничное настроение не оставляет Россию», – умиляются пропагандисты Кремля. Однако благостная картина сплошных гуляний меркнет перед фактурой российской жизни, под которой выступает совсем другое настроение.

Не оставляет Россию мёртвая, в прямом смысле слова, хватка капитала. 2018-й год кончался под блики пожара на шахте в Соликамске, возникшего из-за грубых нарушений техники безопасности в погоне за наживой, – задохнулись 9 шахтёров. 2019-й начинался с похорон 39 погибших при обрушении в результате взрыва подъезда жилого дома в Магнитогорске. Одна из версий причин взрыва – ложные газовщики-мошенники вешали оборудование кое-как, а газовщики настоящие себя проверками не утруждали. Поскольку и там, и тут единственный интерес – коммерческий, отличить мошенников от «истинных» в капиталистической России затруднительно. А в Новосибирске дети калечились в спортивно-оздоровительном комплексе, который сдавали «торопливо», то есть с преступной халатностью, поскольку спешили успеть к школьным каникулам, чтобы снять «сливки» сезона.

Не оставляет Россию и всё продолжающееся ухудшение положения народа. Спросили Путина, не вызовет ли повышение цен на бензин в России «свою Францию» со своими «жёлтыми жилетами». Как бодро ответствовал президент, правительство борется с повышением цен. А затем последовал с 1 января нового года марш цен под девизом «всё выше и выше», и первым на этом марше стояло подорожание топлива. И далее – все продукты, транспорт, связь и прочее.

Как говорят даже официальные прогнозы от правительства, нельзя ждать в наступившем году ни заметного прироста производства, ни увеличения реальной зарплаты. Но они, то есть буржуазный строй, конечно, ни при чём. Это всё Трамп с Мэй и Макроном своими санкциями намутили. Да ещё не преодоленное до сих пор, несмотря на все усилия, «советское наследие» сказывается. Советские темпы развития нам не интересны, уверяет Путин, нам просто нужно выйти в «другую лигу экономик». (Ту самую, где никаких темпов вообще нет). Поскольку это убеждает не очень, следует оживить страхи перед Советской властью. «Мало знают о сталинских репрессиях», – сокрушается ныне российская буржуазия и велит в обязательном порядке водить школьников по созданным фальсификаторами «расстрельным местам». И это тоже одна из постоянных составляющих «настроения России», которую правящему классу необходимо во что бы то ни стало сохранять.

Понятно, что трудовому народу России такое настроение совсем не интересно. Менять его и нужно, и можно. Борьбой за такую «лигу», где благо трудящихся является главным законом жизни общества. Тогда и каждый наступивший год не перечнем подорожавших товаров и списком жертв алчности дельцов встретим, а сообщениями о новых заводах, жилых домах, дорогах…

А.Борин